10 марта 2006
1435

Вице-спикер Госдумы Пехтин уверен, что уже в этом году каждый россиянин сможет убедиться в действенности нацпроектов

Каждый россиянин уже в этом году сможет на собственном примере убедиться в действенности национальных проектов, заявил сегодня вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Владимир Пехтин на совещании по реализации нацпроектов.
Пехтин не сомневается, что все четыре нацпроекта /в сфере здравоохранения, образования, доступного жилья и сельского хозяйства/ будут выполняться "достаточно успешно".
"Депутаты Государственной думы обеспечивают жесткий контроль за нацпроектами. Мы не допустим, чтобы социальные инициативы были дискредитированы бюрократией", - заявил вице-спикер.
Проект в области здравоохранения был запущен 1 января, и эффект от модернизации отрасли должны почувствовать не только работающие граждане, женщины и дети, но и сотрудники медучреждений, убежден Пехтин .
"Первые выплаты врачам и медсестрам за январь начались уже с 1 февраля и составили соответственно 10 и 5 тысяч рублей, - напомнил он. - Дополнительные средства выделяются и роддомам - за каждую роженицу они дополнительно получат 7 тыс рублей".
По инициативе партии "Единая Россия" в рамках бюджета-2006 планируется выделить дополнительные средства на повышение зарплат не только персоналу первичного звена, но и фельдшерам, врачам и медсестрам "Скорой помощи", добавил Пехтин .
Говоря о реформе образования, Пехтин отметил, что эта программа "рассчитана прежде всего на поддержку лучших школ, вузов, учителей и даже учащихся". "Уже в ближайшее время правительство планирует определить критерии отбора вузов, школ, учителей и талантливой молодежи для оказания им государственной поддержки", - пояснил депутат.
По замыслу разработчиков проекта, всего за 2006-2008 гг финансирование на конкурсной основе получат более 30 вузов и 6 тыс школ. Кроме того, ежегодно 3 тысячи лучших школ страны, школы-"лидеры", будут получать от государства гранты в размере 1 млн рублей.
Реализация проекта по созданию рынка доступного жилья начинается уже в этом году - путем расширения системы получения ипотечных кредитов, сказал Пехтин .
2006 год должен стать переломным и в развитии отечественного мясного животноводства, в поддержке малых и средних сельскохозяйственных организаций, убежден он.



ИТАР-ТАСС

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
455
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован