25 мая 2007
1777

Визит Президента Башкортостана М.Г. Рахимова в Австрию

С 21 по 24 мая Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочим визитом находился в столице Австрии Вене.

М.Г. Рахимов в составе российской делегации принял участие в мероприятиях официального визита Президента Российской Федерации В.В.Путина, который проходил 23-24 мая по приглашению Федерального Президента Австрии Х.Фишера. Состоялись официальная встреча главы российского государства с Президентом Австрии Хайнцем Фишером во дворце Хобург, беседы с федеральным канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэром, с президентом Национального совета Австрии Барбарой Праммер. От имени президента Австрийской Республики Хайнца Фишера для российской делегации был дан официальный обед.

В Вене также прошел российско-австрийский экономический форум. Был подписан целый ряд соглашений и контрактов между российскими, в том числе башкирскими, и австрийскими партнерами. В частности, ОАО "Региональный фонд" Башкортостана и австрийская фирма AVL List подписали соглашение об организации в республике высокотехнологичного машиностроительного кластера. Проект стоимостью около 300 миллионов евро предполагается реализовать к 2010 году.

По словам В.В.Путина, соглашения, подписанные между российскими и австрийскими компаниями, оцениваются в 3 млрд евро.

Председатель Торгово-промышленной палаты России Е.М.Примаков в своем выступлении в первую очередь назвал Башкортостан одним из регионов России, ведущих активное и успешное деловое сотрудничество с Австрией.

Кроме того, в ходе визита М.Г.Рахимов встретился с руководством компании AVL List, с которой Башкортостан сотрудничает в области создания новых производств: современного колесного трактора и двигателя внутреннего сгорания.

В Международном центре ЮНИДО в Вене состоялась встреча М.Г.Рахимова с директором регионального бюро стран Европы и СНГ секретариата ЮНИДО Д.И.Пискуновым, а также постоянным представителем России при международных организациях в Вене А.В.Змеевским. Обсуждался ряд вопросов дальнейшего взаимодействия республики с международной организацией в рамках программы сотрудничества ЮНИДО - Российская Федерация. В республике реализуется интегрированная программа "Повышение конкурентоспособности и производительности в промышленности", нацеленная на развитие промышленного сектора и повышение производительности для увеличения экономического роста, занятости и восстановления экологии.

Помимо этого состоялись рабочие встречи Президента Башкортостана с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Австрии С.В.Осадчим, Торговым представителем РФ в Австрии Ю.П.Стеценко. В ходе бесед обсуждались актуальные вопросы сотрудничества Башкортостана с Австрией в рамках российско-австрийских связей.

Во встречах и мероприятиях поездки Президента Башкортостана в Австрию также принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Ю.Л.Пустовгаров, министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Б.Г.Колбин, заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Р.Ф.Вагапов, представитель Республики Башкортостан в Австрии В.Г.Плетнев и другие.

24 мая Президент республики М.Г.Рахимов вернулся в Уфу.

* * *

О торгово-экономическом сотрудничестве Республики Башкортостан с Австрийской Республикой

В 2006 году взаимный товарооборот составил 9,3 млн. долл. США, включая экспорт башкирской товаропродукции в Австрию - 6,5 млн. долл. США. 89,9% экспорта приходится на дизельное топливо, а 9,1% на продукты органической химии и удобрения. Импорт из Австрии по итогам года достиг 2,8 млн. долл. США, что более чем в 2,2 раза выше уровня 2004 года. В структуре импорта из Австрии в 2006 году преобладают металлы и изделия из них (47,4%), машины и оборудование (28,6%), ингибиторы (19,6%).

В Башкортостане реализованы или реализуются совместные проекты с участием австрийских компаний. В частности, при помощи фирмы "FMW GmbH" создано производство сухих строительных смесей мощностью 150 тыс. тонн на ОАО "Сода", в АО "Уфаоргсинтез" установлено оборудование по производству полипропиленовых мешков в объеме 20 млн. штук в год фирмы "Старлингер", на ОАО "Уфанефтехим" введены в эксплуатацию механические очистные сооружения австрийского производства. Крупные проекты также реализованы в акционерных обществах "Башкирэнерго", "Каустик", "Салаватстекло" и других.

В сфере стройматериалов в Уфимском районе совместно с австрийской фирмой "Ласселсбергер" строится завод по производству керамической плитки мощностью 20 млн. кв.м. в год.

Перспективными направлениями сотрудничества республики с Австрией является также здравоохранение, развитие горнолыжного туризма и спорта.

В составе Смешанной Российско-Австрийской межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Рабочую группу по экономическому сотрудничеству регионов и субъектов России с Австрией возглавляет заместитель Премьер-министра Правительства, министр финансов Республики Башкортостан А.Р. Гаскаров.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан




www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=7132
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован