25 мая 2007
1742

Визит Президента Башкортостана М.Г. Рахимова в Австрию

С 21 по 24 мая Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочим визитом находился в столице Австрии Вене.

М.Г. Рахимов в составе российской делегации принял участие в мероприятиях официального визита Президента Российской Федерации В.В.Путина, который проходил 23-24 мая по приглашению Федерального Президента Австрии Х.Фишера. Состоялись официальная встреча главы российского государства с Президентом Австрии Хайнцем Фишером во дворце Хобург, беседы с федеральным канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэром, с президентом Национального совета Австрии Барбарой Праммер. От имени президента Австрийской Республики Хайнца Фишера для российской делегации был дан официальный обед.

В Вене также прошел российско-австрийский экономический форум. Был подписан целый ряд соглашений и контрактов между российскими, в том числе башкирскими, и австрийскими партнерами. В частности, ОАО "Региональный фонд" Башкортостана и австрийская фирма AVL List подписали соглашение об организации в республике высокотехнологичного машиностроительного кластера. Проект стоимостью около 300 миллионов евро предполагается реализовать к 2010 году.

По словам В.В.Путина, соглашения, подписанные между российскими и австрийскими компаниями, оцениваются в 3 млрд евро.

Председатель Торгово-промышленной палаты России Е.М.Примаков в своем выступлении в первую очередь назвал Башкортостан одним из регионов России, ведущих активное и успешное деловое сотрудничество с Австрией.

Кроме того, в ходе визита М.Г.Рахимов встретился с руководством компании AVL List, с которой Башкортостан сотрудничает в области создания новых производств: современного колесного трактора и двигателя внутреннего сгорания.

В Международном центре ЮНИДО в Вене состоялась встреча М.Г.Рахимова с директором регионального бюро стран Европы и СНГ секретариата ЮНИДО Д.И.Пискуновым, а также постоянным представителем России при международных организациях в Вене А.В.Змеевским. Обсуждался ряд вопросов дальнейшего взаимодействия республики с международной организацией в рамках программы сотрудничества ЮНИДО - Российская Федерация. В республике реализуется интегрированная программа "Повышение конкурентоспособности и производительности в промышленности", нацеленная на развитие промышленного сектора и повышение производительности для увеличения экономического роста, занятости и восстановления экологии.

Помимо этого состоялись рабочие встречи Президента Башкортостана с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Австрии С.В.Осадчим, Торговым представителем РФ в Австрии Ю.П.Стеценко. В ходе бесед обсуждались актуальные вопросы сотрудничества Башкортостана с Австрией в рамках российско-австрийских связей.

Во встречах и мероприятиях поездки Президента Башкортостана в Австрию также принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Ю.Л.Пустовгаров, министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Б.Г.Колбин, заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Р.Ф.Вагапов, представитель Республики Башкортостан в Австрии В.Г.Плетнев и другие.

24 мая Президент республики М.Г.Рахимов вернулся в Уфу.

* * *

О торгово-экономическом сотрудничестве Республики Башкортостан с Австрийской Республикой

В 2006 году взаимный товарооборот составил 9,3 млн. долл. США, включая экспорт башкирской товаропродукции в Австрию - 6,5 млн. долл. США. 89,9% экспорта приходится на дизельное топливо, а 9,1% на продукты органической химии и удобрения. Импорт из Австрии по итогам года достиг 2,8 млн. долл. США, что более чем в 2,2 раза выше уровня 2004 года. В структуре импорта из Австрии в 2006 году преобладают металлы и изделия из них (47,4%), машины и оборудование (28,6%), ингибиторы (19,6%).

В Башкортостане реализованы или реализуются совместные проекты с участием австрийских компаний. В частности, при помощи фирмы "FMW GmbH" создано производство сухих строительных смесей мощностью 150 тыс. тонн на ОАО "Сода", в АО "Уфаоргсинтез" установлено оборудование по производству полипропиленовых мешков в объеме 20 млн. штук в год фирмы "Старлингер", на ОАО "Уфанефтехим" введены в эксплуатацию механические очистные сооружения австрийского производства. Крупные проекты также реализованы в акционерных обществах "Башкирэнерго", "Каустик", "Салаватстекло" и других.

В сфере стройматериалов в Уфимском районе совместно с австрийской фирмой "Ласселсбергер" строится завод по производству керамической плитки мощностью 20 млн. кв.м. в год.

Перспективными направлениями сотрудничества республики с Австрией является также здравоохранение, развитие горнолыжного туризма и спорта.

В составе Смешанной Российско-Австрийской межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Рабочую группу по экономическому сотрудничеству регионов и субъектов России с Австрией возглавляет заместитель Премьер-министра Правительства, министр финансов Республики Башкортостан А.Р. Гаскаров.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан




www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=7132
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован