10 июня 2005
2448

Владимир Бланк: Петербург сэкономил более 1 млрд руб. по системе госзаказа

Санкт-Петербург сэкономил более миллиарда рублей по системе государственного заказа. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ).

К настоящему времени за счет внедренной в прошлом году новой системы размещения государственного заказа Санкт-Петербурга городской бюджет сэкономил более 1, 037 млрд рублей. В этот период заключено свыше 40 тысяч государственных контрактов на сумму более 34 млрд рублей.

Комментируя эти цифры, председатель Комитета Владимир Бланк отметил: "Государственный заказ Санкт-Петербурга является одним из элементов бюджетного процесса. Если посмотреть на те проблемы, которые существуют сегодня в городе, то, очевидно, что процесс выбора лучшего государственного поставщика, во-первых, один из самых коррупционноемких и достаточно трудоемких процессов". По его словам, госзаказ позволяет получить существенный экономический эффект.

Например, в прошлом году разница между теми деньгами, которые государственные заказчики хотели потратить и тем, сколько они потратили в реальности, составила больше 2 млрд рублей. Причем, "эта прибыль получена не за счет продажи городского имущества или увеличения налоговой нагрузки, а просто за счет увеличения эффективности процедуры", подчеркнул Бланк.

10.06.2005
http://www.rosbalt.ru/2005/06/10/212692.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован