31 марта 2006
2711

Владимир Чхиквишвили: Грузия отправила свое вино на экспертизу в Европу

Министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили заявил, что его ведомство направило продукцию 10 винодельческих компаний страны на экспертизу в Европу. Качество вин оценят британские, швейцарские и немецкие специалисты. Результаты анализов поступят в Грузию через 10 дней. Об этом сообщает РИА Новости.

В Европу, в частности, отправились вина грузинских компаний "Телианис Вели" и GWS, сообщает "Росбалт". Ранее вина GWS проходили регулярную экспертизу во Франции на соответствие стандартам СНГ и ЕС.

По словам министра, Грузия намерена доказать, что вина являются качественными и не вредны для здоровья. Свимонишвили добавил, что Грузия никому не позволит дискредитировать свою продукцию. Он напомнил, что качество вин всегда систематически проверялось в международных лабораториях, сообщает "Интерфакс".

Речь идет о запрете на ввоз и реализацию грузинских вин, наложенному главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. По мнению Онищенко, в этих винах содержатся тяжелые металлы и пестициды. Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили, в свою очередь, заявил, что проблема фальсификации грузинских вин действительно существует. Он призвал стороны к диалогу.


http://lenta.ru/news/2006/03/31/gwine/

31.03.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован