Владимир Гамза: главный фактор инфляции в России — не тарифы, а ключевая ставка ЦБ

Инфляция в России ускорилась до 0,79% за первую неделю июля. Аналитики называют этот скачок одним из самых значительных в последние годы. Рост цен был спровоцирован традиционным июльским повышением тарифов на ЖКУ. В среднем по стране коммунальные услуги подорожали на 11,9%, а в отдельных регионах — до 14-15%, пишет издание «Коммерсантъ».

Член Экономического совета ЛДПР, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза предположил, что тарифы были проиндексированы в соответствии с реальной инфляцией и, естественно, они внесут свой вклад в общий рост цен. Между тем, напомнил эксперт, последние месяцы инфляция идёт на убыль и июльский рост тарифов не окажет на этот процесс значительного влияния по итогам года.

«Безусловно, было бы лучше, если тарифы повышались на уровень официальной инфляции. Но их вклад в годовую инфляцию будет не более полутора процента. Хотелось бы верить, что рост цен в России в 2025 году снизится на 3-4 процентных пункта. Для граждан и для бизнеса повышение тарифов — вещь неприятная, но в целом инфляцию поможет смягчить снижение ключевой ставки ЦБ — самого главного на сегодня фактора роста цен. Именно она делает дорогим самое главное — финансовые ресурсы, стоимость которых закладывается в цену любой продукции», — заявил Владимир Гамза.

Напомним, 25 июля совет директоров Банка России примет очередное решение по ключевой ставке. Ранее, в июне, её снизили с рекордных 21 до 20%. Перед очередным заседанием представители ЦБ сделали сразу несколько заявлений, из которых следует, что ставку, вероятнее всего, снова опустят.

Ранее Владимир Гамза положительно оценил регуляторную политику ЦБ в сфере МФО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован