Владимир Гамза: В экономике возникает большое количество дисбалансов, поэтому активное комплексное регулирование поможет избежать проблем

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил ЦБ регулировать курс доллара для участников внешнеэкономической деятельности

Об этом говорится в основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы. В союзе считают, что можно временно установить контроль над курсом рубля, поскольку из-за санкций и ухода иностранцев с российского валютного рынка он стал нестабильным, а резкие колебания рубля снижают его привлекательность как для сбережений, так и для инвестиций, особенно по сравнению с контролируемым курсом юаня к доллару, сообщает Business FM.

Например, в этом году колебания курса рубля к юаню превышали 22%, тогда как волатильность юаня к доллару США была не выше 4%, поскольку оншорный, то есть внутренний, курс китайской валюты к американской контролируется Народным банком Китая и может колебаться лишь в пределах 2%.

Член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза считает, что в условиях практически мобилизационной экономики предложение РСПП может принести пользу.

«В нашей экономике возникает большое количество дисбалансов, поэтому без активного комплексного регулирования нам не избежать проблем и противоречий. Поэтому Центробанк не должен утверждать, что по закону у него одна задача – обеспечить таргетирование инфляции и финансовую стабильность. В сегодняшней сложнейшей ситуации регулятор должен заниматься контролем за всеми параметрами: инфляцией, курсом валют, денежной массой, ставками по кредитам, денежными перетоками из разных секторов экономики и принимать соответствующие меры. Я не имею в виду, что он строго директивно это должен делать, для этого есть широкий набор инструментов денежно-кредитной политики», — высказал своё мнение эксперт.

Между тем Центробанк России заявил о необходимости независимого проведения денежно-кредитной политики (ДКП), передаёт РБК со ссылкой на регулятор. ЦБ считает, что вмешательство может привести к повышению инфляционных и девальвационных ожиданий, что особенно опасно в условиях уже высокой инфляции.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован