19 июня 1996
3237

Владимир Исаков: Утомленные выборами

Один и тот же спектакль - в третий раз?

Случилось то, чего многие подсознательно опасались. Дурное предчувствие, увы, не обмануло: страна вновь поставлена на грань хаоса, беспорядков, насилия, гражданской войны. Запал провокации уже готов и распубликован по всем каналам телевидения и радио. Только на этот раз он называется не указом No 1400, а замаскирован под невинное постановление правительства о дополнительном выходном дне 3 июля.

В чем дело? Почему нейтральное на первый взгляд постановление правительства представляет такую опасность?

Всмотритесь в суть проблемы: правительство объявило о дополнительном ВЫХОДНОМ дне для проведения второго тура голосования по выборам президента Российской Федерации. Но федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" в статье 4 ЧЕТЫРЕЖДЫ ПОВТОРЯЕТ, что основные и повторные выборы проводятся в ВОСКРЕСНЫЙ, и ни в какой другой день недели! Правительство вправе объявить рабочий день ВЫХОДНЫМ, но даже самому Богу не под силу сделать его ВОСКРЕСНЫМ!

Таким образом, совместными усилиями президента, правительства и Центризбиркома грубо нарушен закон, выборы президента Российской Федерации сознательно и целенаправленно сбиты на путь беззакония. Ибо проведение выборов со столь грубым нарушением позволяет по всем международным канонам признать их НЕЛЕГИТИМНЫМИ.

Зачем же это сделали? Убежден: перед нами - целенаправленная, тщательно спланированная, далеко идущая провокация. Сначала общество долго и нудно убеждали, что чем выше явка, тем больше проголосуют за нынешнего президента (хотя ведь совсем не обязательно). Затем стали долбить в темечко, что назначение выборов на рабочий, а не на воскресный, как того требует закон, день якобы даст существенный перевес голосов в пользу Ельцина (это, по-моему, уже полный абсурд). В парламентских кулуарах был распущен слух, что 3 июля - "особенный", "точно вычисленный звездочетами" и "чрезвычайно благоприятный" для Ельцина день.

В понедельник Ельцин внес в парламент проект закона об объявлении 3 июля выходным днем. Но, не дождавшись решения Думы, он уже в среду отзывает закон и решает вопрос "своей властью" - то есть грубо, открыто, очевидно и вполне провокационно нарушает закон о выборах. Ничего себе: один из претендентов "своей властью" решил перенести выборы на более удобный для него день! При этом его оппонентов вовсю поливают грязью за то, что они якобы "боятся народа" и "мешают" ему проголосовать. Короче, все поставлено с ног на голову: соблюдение закона предано анафеме, а его открытое нарушение щеголяет в тоге добродетели. Более наглого, грубого извращения понятий просто трудно себе представить!

Какова же цель подобных действий? Совершенно очевидно, что Зюганова и его сторонников на местах провоцируют на резкие, необдуманные шаги, которые можно было бы "раскрутить" затем в средствах массовой информации и использовать для срыва второго тура выборов. Полагаю, что именно с этим связана столь знакомая всем кривая улыбка-ухмылка Ельцина перед телекамерами, его внезапная отмена встречи с "семеркой" в Лионе: "В стране опять сложная обстановка и президенту надо быть на месте..." Стало быть, ждут, готовятся... Не исключено, что шумное и бестолковое заявление Лебедя о "третьем ГКЧП" - заявление, которое выглядит на первый взгляд глупой пародией - тоже один из элементов иезуитского плана: Лебедь, оказывается, "предупреждал..."

От фракции КПРФ в парламенте ждут стандартных протестных шагов: взрыва возмущения, обращения в Конституционный Суд. Действий прямых, честных, бесхитростных, но в сложившейся обстановке очень невыгодных. Уважение к закону, скрупулезное его соблюдение, увы, пока не стало элементом массовой психологии и нормой повседневного поведения граждан. На то и расчет. Президент нарушил закон о выборах? Ну и что? Все нарушают. Не для себя ведь старался, а в интересах избирателей, в ваших же интересах! Что вам было удобнее проголосовать...

В течение двух недель пресса будет вбивать людям в голову эту чушь и всячески дискредитировать тех, кто посмеет думать и говорить иначе: это, конечно же, те, "которые боятся выборов", "боятся народа". К сожалению, в нашей стране далеко не все способны понять, что столь грубое и очевидное нарушение закона, чем бы оно ни оправдывалось, никогда и никому не может быть "во благо".

Обратившись в Конституционный Суд, коммунисты повесят у себя над головой стопудовую гирю. В случае победы Ельцина, Конституционный Суд (в этом мало кто сомневается) признает право на отдых приоритетным, "священным и неприкосновенным", и постановит, что ради полноценного отдыха граждан, конечно же, надо было перенести второй тур голосования с воскресенья на середину недели. Абсурдность этого решения мало кого впечатлит: демпресса зальется в радостном одобрительном визге. Если же победит Зюганов, тот же самый суд встанет на позицию формального соблюдения закона и признает выборы недействительными. Таким образом, обратившись в суд, коммунисты уничтожат результаты своей победы на выборах своими же собственными руками!

В этой ситуации есть один морально очень трудный, но, как мне кажется, единственный разумный политический ход: не настаивать на формальном соблюдении закона, а узаконить перенос выборов, осуществленный де-факто Ельциным. Вы перенесли голосование на 3 июля? Ладно, мы согласны. И хотя вы грубо нарушили избирательный закон, ради мира и спокойствия в стране мы идем вам навстречу и узакониваем это решение через принятие федерального закона. С формальной точки зрения выборы будут безупречны: вновь принятый закон отменяет в этой части предыдущий. Теперь то вы согласны? Новые сроки вас устраивают? Пошли объясняться с избирателями!

19 июня 1996 г.
http://new.hse.ru/sites/tp/isakov/1990-1996dn/69/1/Утомленные%20выборами.htm
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
397

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован