17 июля 1996
3678

Владимир Исаков: За что боролись?

Дневниковые записи

17 июля - В Чечне продолжаются ожесточенные столкновения, имеются многочисленные жертвы. С.Ковалев обратился с письмом к Б.Ельцину, в котором обвинил его в нарушении предвыборных обязательств.

В Приморском крае - острый энергетический кризис. Отключена электроэнергия на предприятиях, в жилых кварталах, в больницах.

Вопреки прогнозам и ожиданиям, министром обороны назначен генерал-полковник Игорь Родионов. Это назначение благожелательно встречено практически всеми политическими силами, как левыми, так и правыми. Сомнения поэтому поводу высказали лишь А.Арбатов и С.Юшенков. В репортажах о встрече вновь назначенного министра с президентом Б.Ельцин выглядел крайне плохо.

Решением политсовета партии А.Венгеровский исключен из ЛДПР.

18 июля - Состоялось заседание "дублера" Государственной Думы, подготавливаемого (я так думаю) на случай ее разгона - Политического консультативного комитета при Президенте под руководством И.П.Рыбкина. Репортажи о сути события крайне невнятные.

Несмотря на призывы "не делить общество на белых и красных", в печати продолжается антикоммунистическая истерия. СМИ пользуются любой возможностью, чтобы "проехаться" по адресу коммунистов.

В Чечне объявился "герой Кизляра и Первомайского" Салман Радуев. В очках и с измененной внешностью, но веселый и бодрый. Призвал бороться с русскими до конца.

19 июля - последний день сессии ГД. День раздерганный и суматошный. Вечером состоялся небольшой "фуршет" у руководителя аппарата Трошкина по поводу окончания сессии. Коллеги по аппарату приветствовали это начинание. Еще раз убедился, что аппаратная работа накладывает отпечаток на людей, и не самый лучший. Депутаты чувствуют и ведут себя свободнее, независимей.

В Воронеже в здании вокзала обнаружен заряд большой мощности. Взрыватель сработал, но только разметал взрывчатку по залу ожидания. В сумке было 1,5 кг взрывчатки и рядом в пакете еще столько же... Если бы адская машина сработала, от вокзала остались бы одни обломки.

20 июля - Правительство объявило о снижении нормы бесплатного провоза товаров через границу с 2 до 1 тысячи долларов. Одновременно резко повышаются ставки на ввоз зарубежных автомобилей. Короче, делают то, что, как они пугали, будут делать коммунисты после прихода к власти. И смех, и грех: за что боролись, на то и напоролись.

27 июля - все средства массовой информации передают о террористическом акте в Атланте: там во время эстрадного праздника была взорвана бомба, два человека погибли и более сотни ранены. Президент Клинтон постоянно на экране (в отличие от нашего).

На этом фоне как-то отошли в тень наши собственные события. А они нарастают. На Дальнем Востоке продолжается стачка горняков, которым правительство задолжало по 12 млн. рублей каждому. Беспрерывно идут бои в Чечне. Совершена очередная попытка взрыва вокзала - на этот раз в Астрахани. Была предотвращена благодаря бдительности пассажиров.

В печати продолжается истерия по поводу пресс-конференции В.Илюхина, на которой он заявил о заговоре западных спецслужб против президента Белоруссии Лукашенко. Изощряются в насмешках и издевках, а между тем события развиваются вполне "по Илюхину".

27 июля - премии аппарату Госдумы по итогам весенней сессии не выплачены, а выплаченные премии будут взысканы. На недоуменные вопросы бухгалтерия отвечает, что это - распоряжение Администрации президента.

30 июля - Продолжается забастовка шахтеров в Приморье. Была попытка самоубийства женщины. Ельцин и Черномырдин обсуждают состав правительства.

17.07.1996
http://new.hse.ru/sites/tp/isakov/1990-1996dn/69/1/За%20что%20боролись.htm
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
401

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован