07 марта 2007
1231

Владимир Катренко: законопроект `О транспортной безопасности` очень важен.

Зампред фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ Владимир Катренко назвал "очень важным" принятый во втором чтении Законопроект "О транспортной безопасности".
Он сказал об этом парламентским журналистам в среду. "Мы приняли сегодня во втором чтении предложенный правительством очень важный законопроект. Необходимость его очевидна и подтверждается вчерашним предупреждением Национального террористического комитета о возможном совершения диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене", - сказал Катренко.
Депутат напомнил о страшных последствиях террористических актов, совершенных на железной дороге, в метро, в самолетах гражданской авиации.
"И это притом, что несколько десятков таких актов удалось предотвратить. Но уже совершенные преступления показали, что существующая система мер обеспечения транспортной безопасности должна быть усовершенствована", - считает он.
"С принятием этого закона мы получаем возможность организовывать более эффективную систему предотвращения террористических актов на всех видах транспорта и транспортных инфраструктур и выходим на международный уровень правового обеспечения транспортной безопасности", - сказал Катренко, напомнив, что, "к сожалению, именно транспортные объекты являются наиболее уязвимыми с точки зрения террористической опасности".
Депутат отметил, что "за время подготовки законопроекта ко второму чтению стала очевидной необходимость точно определить понятие основной угрозы безопасной деятельности транспортного комплекса - "акт незаконного вмешательства".
"Теперь в законопроекте определены такие понятия, как "перевозчик" и "транспортные средства", чего в первоначальном варианте законопроекта не было. Более того, определен порядок, по которому устанавливается "оценка уязвимости" объектов и перечень уровней безопасности. Ответственность за исполнение этих законодательных норм возложена на федеральные органы безопасности, внутренних дел и транспорта", - сказал Катренко.
"Весьма важно и то, что теперь Правительству будет поручено определить ограничения при приеме на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности. Пока что у нас иногда безопасность якобы гарантируют частные охранные агентства, в которых работают даже ранее судимые граждане", - отметил депутат.
По его словам, очень важной законодательной нормой станет требование о создании единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности.
"А это значит, что будут созданы централизованные базы персональных данных о пассажирах. Законопослушным гражданам эти базы данных ничем не грозят, а вот преступникам будет гораздо труднее заметать следы в транспортной сети России",
- предупредил Владимир Катренко.

Источник: Агентство национальных новостей 17 января 2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован