11 декабря 2006
1915

Владимир Коваленко: В перечень малогабаритной техники, на которую можно в рамках национального проекта получить кредит, не вошли рыбацкие лодки, лодочные моторы и холодильные установки

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании рабочей группы Совета при Полномочном представителе Президента в СЗФО по реализации национального проекта "Развитие АПК" внесла ряд предложений, направленных на поддержку производителей сельхозпродукции...

Как сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе администрации НАО, в полпредстве Ненецкий округ представляли и. о. заместителя главы администрации НАО по региональному развитию Александра Ломакина, а также и. о. председателя управления сельского хозяйства Ненецкого округа Владимир Коваленко.
- В связи с включением северного оленеводства в национальный проект, - говорит Александра Ломакина, - нам кажется целесообразным предусмотреть в нем льготное кредитование для семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся оленеводством. В настоящее время в округе работают 15 таких общин, и они изъявляют желание привлекать кредитные ресурсы на развитие оленеводства.
- В 2006 году из федерального бюджета, - продолжает Ломакина, - предусмотрено так называемое страхование урожая (предоставление субсидий на компенсацию до 50% уплаченных страховых взносов по договорам страхования сельскохозяйственных культур). Учитывая то, что оленеводство является одной из самых специфических отраслей сельского хозяйства, и его отличает полная зависимость от природных условий обитания и эпизоотической обстановки, а также то, что падеж оленей наносит оленеводству огромный ущерб, мы предлагаем распространить данную субсидию на страхование оленей.
Ненецкий округ попал в число территорий, увеличивших объемы сельхозпроизводства. В 2006 году у нас произошло увеличение поголовья оленей на 12,5 % по сравнению с прошлым годом. Надо отметить, личные подсобные хозяйства стали привлекать кредитные ресурсы на развитие производства: выдано кредитов на сумму 927 тысяч рублей, из них принято к субсидированию 569 тыс. рублей. Следует учитывать то, что сельхозтоваропроизводители округа никогда до этого не привлекали кредитные ресурсы на развитие производства. Это первый опыт и он оказался успешным.
К сожалению, - присоединяется к разговору Владимир Коваленко, - в перечень малогабаритной техники, на которую можно в рамках национального проекта получить кредит, не вошли рыбацкие лодки, лодочные моторы и холодильные установки. Большинство хозяйств, занимающихся рыболовством, хотели бы привлекать деньги банков именно на приобретение этой техники. Поэтому мы предлагаем расширить список на получение кредитов.




11.12.2006
http://www.dvinainform.ru/news/2006/12/11/50567.shtml?prn
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован