04 декабря 2006
3142

Владимир Кулаков: Воронежская область может отказаться от помощи федерального центра в строительстве многоэтажных домов по нацпроекту

Воронежская область может отказаться от помощи федерального центра в строительстве многоэтажных домов по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", заявил в понедельник "Интерфаксу" губернатор региона Владимир Кулаков.

По его словам, схема поддержки, которую оказывает федеральный центр, малоэффективна. По подсчетам строителей, она позволяет снизить себестоимость квадратного метра всего на 1%, отметил губернатор.

"При этом согласование предоставления гарантий из федерального бюджета занимает примерно год, а за это время цены на жилье повышаются, и вся доступность съедается", - подчеркнул В. Кулаков.

Он добавил, что обладминистрация собирается отказаться от федеральной помощи по нацпроекту и оказывать поддержку строителям из регионального бюджета.

Губернатор напомнил, что Воронежская область включена в нацпроект с тремя крупными строительными площадками - одной по строительству малоэтажного жилья и двум - по возведению многоэтажных жилых домов.

"С малоэтажным жильем проблем нет - мы обещаем, что квадратный метр жилья в этом микрорайоне не будет стоить дороже 10 тысяч рублей", - сказал В. Кулаков.

Как сообщалось ранее, в Нечаевке (пригород Воронежа) реализуется эксперимент по строительству малоэтажных домов. За два-три года в поселке планируется создать развитую инфраструктуру - детские сады, школы, учреждения здравоохранения и соцкультбыта. На площади в 200 гектаров должны быть построены 1200 домов.



4 декабря 2006 г
http://www.interfax.ru/r/B/realty/342.html?menu=D&id_issue=11641470
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован