— Владимир Иванович, в чем заключается промышленная специфика Республики Коми?
— Это крупный промышленный регион России с высочайшим производственным и природно-ресурсным потенциалом. Структура отраслей промышленности республики достаточно разнообразна, но базовыми традиционно являются отрасли топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов. Республика располагает значительными и уникальными по качеству минерально-сырьевыми ресурсами. По запасам и объемам добычи горючих полезных ископаемых, таких, как (уголь, нефть, природный газ) она является основной топливной базой европейского севера России.
Печорский угольный бассейн является вторым в России по запасам и содержит всю гамму углей, обеспечивающих возможность существования и развития сырьевой базы коксохимии и энергетики. Запасы и ресурсы нефти и газа здесь сосредоточены в центральной и южной частях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Все большее значение в экономике Коми приобретает горнорудная промышленность. Республика является наиболее крупной и перспективной в России сырьевой базой бокситовых руд. Сырьевая база титановых руд — крупнейшая в нашей стране и ближнем зарубежье. Широко используется в оптической, электронной, атомной и металлургической промышленности кварцевое сырье, добываемое на одном из самых крупных месторождений республики.
— Как бы вы охарактеризовали социально-экономическую ситуацию?
— В числе позитивных тенденций развития — положительная динамика валового регионального продукта, промышленного производства, инвестиций в основной капитал.
Ежегодно на территории Республики Коми добывается около 10 млн. тонн нефти. Стабилизируется производственно-финансовая ситуация угольной отрасли: добыча угля увеличилась на 8,6 процента. Значительно улучшилось положение в лесозаготовительной отрасли: производство деловой древесины в 2004 году возросло на 1,9 процента. Сохраняется и тенденция роста всех основных видов лесопродукции в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслях. Динамично развивается горнорудный комплекс республики. Высоки темпы роста в цветной металлургии — в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Меняется структура отраслей промышленности, при этом увеличивается удельный вес перерабатывающих отраслей, в том числе за счет создания новых эффективных производств по глубокой переработке древесного сырья. Балансовая прибыль всех отраслей экономики по итогам 2004 года возросла вдвое.
Дохода населения
— Динамично растут налоговые поступления предприятий Республики Коми в бюджетную систему страны. Темпы прироста составили 26,3%., в том числе в федеральный бюджет — 27,2%, бюджет республики — 25,3 процента.
Растут и реальные доходы населения — по итогам 2004 года их прирост составил 7%. По уровню доходов населения Республика Коми традиционно занимает первое место среди регионов Северо-Запада и пятое место среди регионов России.
Но есть и негатив — это проблемы, связанные с законом о монетизации льгот. Кроме того, очень напряженная ситуация по реализации 840-го постановления правительства, которое говорит о том, что из районов крайнего Севера будут переселять только тех людей, кто работал под землей, а поверхностных рабочих переселять не будут. Это постановление порождает определенную напряженность в обществе, однако есть надежда, что коррективы в его реализацию.
Инвестиции в малый бизнес
— Наблюдается ли улучшение ситуации с инвестициями?
— Чрезвычайно важным для экономики республики является восстановление позитивной тенденции роста инвестиций в основной капитал. За 2004 год прирост составил 9%. Во многих отраслях экономики это обусловлено инвестированием значительных средств в проекты по модернизации и реконструкции оборудования, развитию новых производств и освоению новых месторождений. Наиболее динамично процесс инвестирования идет на трубопроводном транспорте, нефтеперерабатывающей промышленности, цветной металлургии, строительстве, лесозаготовительной отрасли. Значительно увеличились темпы роста объема инвестиций в основной капитал, направленных на развитие социального комплекса, в том числе на строительство объектов образования и коммунальной инфраструктуры.
— А насколько развит в вашем регионе малый и средний бизнес, обеспечивающий рабочие места?
— Значительно вырос вклад в экономику Коми малого предпринимательства. Сегодня это почти 80% розничного товарооборота, более 60% бытовых услуг, более половины всех подрядных строительных работ, пятая часть услуг пассажирского транспорта, 6% промышленного производства.
Снижается напряженность на рынках труда городов и районов республики. Сегодня уровень безработицы в республике составляет 6,1%, тогда как в конце 90-х годов безработица достигала 9 процентов.
В общем объеме ВРП продукция, производимая малым и средним бизнесом, составляет 7%. В Коми на уровне правительства принимается решение о стимулирующих бизнес льготах, в бюджете республики предусматриваются средства на поддержку малого предпринимательства. И, тем не менее, этого не достаточно. И президент Путин говорил о проблемах, о том, чтобы зарегистрировать предприятие сегодня, нужно десять пар ботинок истоптать, пока все инстанции обойдешь…
— Какие составляющие, на ваш взгляд, могут обеспечить успешный рост экономики Республики?
— Думаю, главными движущими факторами экономического развития Коми на ближайший период будет рост производства и сбыта конкурентоспособной промышленной продукции, увеличение инвестиций в основной капитал, а также активизация строительства, в том числе жилищного. Очень важно и повышение прибыльности работы всех отраслей экономики, в том числе обеспечение рентабельной работы угольной и лесозаготовительной отраслей промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, ускоренное развитие малого предпринимательства. Это позволит добиться позитивных результатов и в развитии социальной сферы, обеспечив тем самым рост жизненного уровня населения Республики Коми.
Социальная ответственность
— Как вы оцениваете роль вашей организации в развитии бизнеса в Республике?
— Региональное отделение РСПП активно, целенаправленно и продуктивно решает вопросы, связанные с развитием бизнеса в Республике. Одна из проблем, на которую было обращено внимание во вступительном слове президента России Владимира Путина на XIV cъезде РСПП, — социальная ответственность бизнеса. В свете решения этой проблемы на заседании президиума 3 марта 2005 года Союзом промышленников и предпринимателей Республики Коми и Федерацией профсоюзов Республики рассмотрен вопрос совместной работы по обеспечению прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда. Все это позволило значительно сократить задолженность по зарплате.
Однако и сегодня не решена проблема погашения задолженности в промышленности, в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве. Решением президиума предложено руководителям предприятий и организаций принять безотлагательные меры по погашению задолженности по заработной плате, направить дополнительные доходы, образовавшиеся в результате снижения ЕСН на ее повышение, установления минимальных тарифных ставок не ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного человека.
В апреле на заседании правления нашего союза будут рассмотрены перспективы развития топливно-энергетического комплекса Республики Коми до 2010 года. В текущем году так же будут подведены итоги реализации региональной программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Коми в 1997-2005 годах, совместной деятельности по выполнению Соглашения между СППР РК и ГУ Отделением Пенсионного фонда РФ по Коми по реализации пенсионной реформы. Не останутся без внимания и вопросы развития рынка труда. В ноябре планируется рассмотреть вопрос взаимодействия союза и органов службы занятости республики по вопросам подготовки кадров для предприятий региона. Будет продолжена деятельность по проведению республиканского смотра-конкурса `Лучший работодатель, организующий труд несовершеннолетних граждан`. Планируется рассмотрение вопроса социальной ответственности бизнеса в развитии сельских территорий, роли науки в развитии бизнеса в республике, проблем реализации федеральной целевой программы `Жилище`.
Беседовала Лариса ЧУГУЕВСКАЯ
http://www.promros.ru/journal/289/837/?journal_id=39