28 февраля 2007
4245

Владимир Лысенко: Судьба Лукашенко зависит от Путина

Владимир Николаевич, Белоруссия собирается в ближайшее время проводить тотальную приватизацию. Президент РБ А. Лукашенко столкнулся с тем, что после решения России повысить цену на энергоносители средств в экономике не хватает, и Белоруссия рассчитывает получить от России займ на 1,5 млрд. долларов, что практически равно их золотовалютным резервам. При этом, расплачиваться за такой кредит Белоруссии, возможно, придется предприятиями. С Вашей точки зрения, как России сейчас следует вести себя с Белоруссией? При таких условиях на горизонте лет десяти можно было бы просто скупить всю Белоруссию на корню, и не было бы никаких проблем по присоединению этой территории, интеграции ее с Россией. Этот тезис не нов - о построении "либеральной империи" на пространстве СНГ говорил, в частности, А. Б. Чубайс несколько лет назад. Выгодно ли это России?



Я был в Белоруссии полгода тому назад. Там были скандальные выборы, и мы знаем, что сегодня режим Лукашенко - один из самых авторитарных. Правда, за последние месяцы из друзей России Белоруссия превратилась чуть ли не во врагов нашей страны. Все мы помним нефтяной и газовый скандал. Было слух, что Путин хотел быстро объединить Россию и Белоруссию, и стать президентом нового государства. Но белорусы на это не пошли, Лукашенко возмутился и отверг эту идею, заявив, что в самой России больше проголосуют за Лукашенко, чем за Путина. И эта идея на сегодняшний день, как я понял, отложена в дальний ящик. Кроме того, Россия уже давно не только просит, а уже требует, чтобы Белоруссия продавала России газо- и нефтепроводы, продала Балтрансгаз и целый ряд других, достаточно успешных предприятий, которые реально могут давать солидную прибыль. Но Лукашенко категорически отказывался, говоря о том, что он не собирается торговать своими главными плюсами, и он понимает, что если он продаст трубопроводы, которые идут в Европу, то он останется без очень больших денег, которые он сегодня получает, а в дальнейшем он может, повысив цены на транзит, еще больше получать. В таком положении, я думаю, Кремлю выгодна приватизация белорусских предприятий. Единственное, вдруг Запад встрянет и начнет активно предлагать свои услуги, и как в этой ситуации Лукашенко поступит, кому он все отдаст - тому, кто ему больше заплатит, или тому, кто ему более выгоден в этой ситуации? Хотя я не верю в заигрывания Лукашенко с европейскими странами, с ЕС, что он чуть ли не готов перейти на евро и так далее. Все прекрасно понимают, кто такой Лукашенко, и я думаю, что ни в одной из демократических стран население не поддержит сотрудничество и дружбу правительств этих стран с Александром Григорьевичем, как с одним из последних диктаторов на европейском континенте. Так что я думаю, скорее всего, Лукашенко будет играть до последнего. Потому что представить, что он добровольно уйдет от власти или пойдет на какие-то большие уступки России - я на сегодняшний день такой возможности не вижу.



А надолго хватит активов у Белоруссии для того, чтобы держался режим, если будет происходить приватизация?



Я думаю, если какие-то дополнительные ресурсы ему удастся найти в ближайшие 1-2 года, то я думаю, что еще года на 2-3 ему хватит. Но мне совершенно очевидно, что в перспективе более отдаленной, скажем, больше 3-5 лет, этот режим не выдержит. И в этом отношении, бесспорно, что Москва была главной подпиткой своими нефтяными и газовыми ресурсами, проходящими через территорию Белоруссии. Если Лукашенко потеряет этот главный козырь, вероятно, его режим может упасть и быстрее. Поэтому сегодня многое зависит от Путина - обрушить режим раньше или все-таки продлить его существование. Тем более, что режимы в России и Белоруссии сегодня похожи - это авторитарные режимы, может быть, разного уровня авторитаризма. Но очевидно, что падение режима и превращение Белоруссии в демократическую страну будет однозначно означать, что она отойдет на сторону Запада, а не на сторону России. Поэтому Путин может оказаться в сложной ситуации, и попытка доконать батьку может закончиться и для него довольно большими проблемами, особенно после ухода его от власти. Не факт, что его преемником станет именно тот человек, которого он захочет, и что именно питерская команда останется еще на 4-8 лет хозяевами нашей страны. Это не нравится и Западу, и навряд ли они поддержат Путина в этих начинаниях.



В мире есть еще одна страна с похожим режимом, но двигающаяся совершенно противоположным вектором - это Венесуэла. Одновременно с объявлением в Белоруссии приватизации, в Венесуэле была объявлена национализация. При этом режим, который строит Чавес, похож на то, что делал Лукашенко. И нельзя сказать, что у Венесуэлы не получается.



Разница в том, что Венесуэла сидит на огромных запасах нефти, а у батьки кроме его предприятий, выпускающий не слишком конкурентную продукцию и трубопровода ничего нет. Поэтому Чавес еще довольно долго может выпендриваться, а у батьки все быстро развалится. Тем более, что Белоруссия находится в центре Европы и демократические страны сильно воздействуют на все, что происходит, и активно участвуют, в том числе и в белорусских выборах, и на батьку давят.

А что касается американского континента, я думаю, что США не имеют такого уровня контроля и возможности воздействовать на другие страны континента. И не только Венесуэла - мы знаем, что и в ряде соседних стран победили левые политики, которые 10-20 лет не были у власти. Поэтому разница велика, и я думаю, что сегодня Чавес на популистских лозунгах и на запасах нефти становится чуть ли не лидером антизападного движения. Раньше его возглавлял СССР, сейчас Чавес пытается взять на себя эту роль. Я не думаю, что у него получится что-то глобальное, но потрепать нервы США и их президенту, он сможет.



Вы сказали, что в России и Белоруссии режимы похожи. У России есть ресурсы, и национализация отчасти происходит. В России такого же эффекта как в Венесуэле добиться можно?



Теоретически да, Путин так или иначе движется в сторону второго СССР, который объединял вокруг себя антиамериканские режимы, где социализм боролся с капитализмом. Сейчас ситуация совершенно другая, и я думаю, что попытки Путина уйти в совсем авторитарный режим, более жесткий и непримиримый к западу, будут крахом его судьбы и политической конструкции, которую он выстраивал, два срока пребывая у власти. Кроме того, нельзя забывать, что, как правило, люди, которые долго находятся у власти, имеют состояния. И для того, чтобы эти состояния сохранить, нужно вести себя прилично и достойно, иначе можно потерять и свободу, и деньги. В этом плане, идти на какие-то более жесткие авторитарные эксперименты? Вряд ли нынешняя наша власть на это пойдет...



28 февраля 2007
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=62253
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован