02 октября 2006
4353

Владимир Лысенко: Трудно иметь дело с Жириновским No2

Владимир Николаевич, уже несколько дней отношения между Москвой и Тбилиси иначе как предгрозовыми назвать нельзя. Делаются обоюдные весьма резкие шаги и заявления. Что, с Вашей точки зрения, происходит, ради чего происходит и каков Ваш прогноз развития ситуации?

Действительно, конфликт обостряется. Я не поклонник Саакашвили, и считаю, что он как лидер и партнер - очень сложный человек националистического склада, я считаю его вторым Жириновским. Поскольку человек крайне националистических - в пользу Грузии - взглядов, и очень радикальный. Во многом то, что произошло, является определенной провокацией и попыткой как можно больше насолить России. Причем сегодня уже становится ясно, что все это было сделано не без участия США, которые сейчас блокируют принятие в Совбезе ООН резолюции по Абхазии. И ясно, что сегодня США добиваются усиления тех стран, которые занимают антироссийскую позицию. В то же время надо сказать, что и отношения Грузии с Россией складывались очень тяжело, мы помним и отключения электроэнергии, и другие недружественные акции в отношении Грузии.

Конечно главной проблемой, которая существует в этом регионе - являются Абхазия и Южная Осетия, которые еще в 1930-е гг. Сталин решил включить в состав Грузии, и которые так и не прижились в грузинском государстве. Россия всех практически обеспечила российскими паспортами, что вызвало недовольство не только у Грузии, но и у запада. И, конечно, надо сказать, что наши спецслужбы, по всей видимости, там не очень аккуратно работали, поскольку уже по телевидению неоднократно показывали массу доказательств их участия в различных конфиденциальных делах. Таких промахов, как правило, опытная разведка не допускает.

Сейчас начинают пикетировать грузинское посольство в Москве. Мы помним, что были случаи, когда американское посольство закидывали тухлыми яйцами и помидорами, но реально я думаю, что дальнейшая эскалация ситуации маловероятна, поскольку, если Россия сейчас предпримет какие-то силовые действия, то она окажется в роли Израиля, который против Палестины и Ливана развернул крупномасштабную военную операцию по спасению одного своего военнослужащего. В результате, значительная часть мира, которая раньше поддерживала Израиль, сейчас отвернулась от него. Путин это тоже хорошо понимает, и я думаю, что Россия была бы готова спустить на тормозах эту ситуацию, но в данном случае, наверное, будет решать не Грузия и не Россия, а США. Выпускать ли наших военнослужащих, которые сейчас посажены на 2 месяца, а если этого не произойдет, то у Путина будет сложная ситуация - как выходить из этого положения. Поэтому я думаю, что сегодня Россия оказалась в непростой ситуации, а Саакашвили на этом, кроме усиления американской поддержки, очень большие политические дивиденды получает, поскольку большая часть Грузии по опросам сегодня поддерживает антироссийские меры, которые он проводит. И полагаю, что к следующим выборам как раз он очень неплохо подготовится, и его неудачи в экономике он компенсирует такими шагами в политике.

А может ли Россия какими-то экономическими методами погасить этот конфликт, и поставить Грузию на место?

Еще год-два назад могла, поскольку электроэнергия шла только из России, сейчас Грузия уже получила альтернативные источники энергии. Поэтому сегодня отключение ее от российских энергетических сетей ничего не дает. То есть, в этом отношении Тбилиси успел сделать соответствующие шаги, обезопасив свою экономику и свою энергетику. И сейчас Россия ничем реально Грузии в экономическом отношении серьезно испортить ситуацию не может.

Но это если говорить об энергетике, но кроме этого есть еще и мощная грузинская диаспора в России, через которую в Грузию идут серьезные финансовые потоки, можно ведь перекрыть и эти каналы?

Позиция большей части московской грузинской диаспоры однозначна - они выступают против ухудшения отношений с Россией, считают, что это нужно преодолевать. Но я бы не сказал, что там есть какие-то сверхбогатые люди, которые могли бы каким-то образом серьезно исправить ситуацию. Мне кажется, что у Саакашвили большие надежды на НАТО и на США в финансовом отношении, тем более, что Буш перечислил приличную сумму на развитие Грузии. Так что, я думаю, что это будет попытка выдавить Россию с Северного Кавказа, и конечно же, это приведет к очень серьезному обострению ситуации в этом регионе. Но когда я был замминистра в начале 1990-х гг., мы очень долго и кропотливо после первой грузин6о-абхазской войны сидели и с ними договаривались. И был подготовлен в начале федеративный договор, потом конфедеративный, о сохранении их в Грузии, но при фактически полной самостоятельности. Но в последний момент Абхазия отказалась подписать этот договор. А я думаю, что без каких-то промежуточных компромиссных вариантов решить этот вопрос напрямую нереально на сегодняшний день. Так что здесь нужна кропотливая дипломатическая работа, но пока, по-моему, не очень готовы обе стороны к этому начинанию. Но я думаю, что если бы у России было желание и понимание, что это надо делать поэтапно, тогда бы это все сдвинулось. А если каждый будет кричать, что он прав, а другого слушать не захочет, я думаю, что так это и будет тлеть, и может закончиться очередными перстрелками, гибелью людей, что снова может настолько обострить ситуацию, что мы можем взорвать весь Северный Кавказ.

2 октября 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=61630
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован