24 апреля 2007
4133

Владимир Лысенко: У меня теплится надежда, что Борис Николаевич все-таки написал свое политическое завещание

Владимир Николаевич, вчера умер Борис Николаевич Ельцин. К нему можно относиться по-разному, но в любом случае, это была личность, значение которой для истории России трудно переоценить. Какой была его эпоха для Вас?



Мне посчастливилось работать с Борисом Николаевичем, когда я был депутатом Верховного Совета РФ долгий период времени, потом - депутатом Госдумы. И я думаю, что огромная заслуга перед страной и Михаила Сергеевича Горбачева, и Бориса Николаевича Ельцина, который стал первым Президентом демократической России. И для меня эти девяностые годы, наверное, были самыми счастливыми, самыми демократическими, новаторскими и передовыми. Конечно же, перейти от такого жесточайшего тоталитарного режима, каким был Советский Союз в течение 70 лет, сразу к демократии невозможно. Поэтому в девяностых годах со свободой слова, со многими демократическими институтами было, конечно, и сплетение с тоталитарным режимом. И в 1996 г., я думаю, что и выборы подтасовывались, и олигархи занимали непропорционально громадное место и давили на многие политические институты страны. Но с моей точки зрения в целом страна двигалась в нужном направлении, к демократическим институтам, ценностям, и это было успехом. В то же время были и колоссальные проблемы и недостатки, и самая большая - это проведение шоковых экономических реформ в начале девяностых годов, когда сменилась власть, опустели прилавки магазинов, и Гайдар со своей командой - а Ельцин взял на себя ответственность, он был не только Президентом и главой правительства России. И целый год как мощнейший паровоз тянул эти непопулярные реформы, понимая, что если все это сейчас остановить, то рухнет вся экономика, и дело дойдет до голодных бунтов и самых катастрофических последствий. Так что в этом отношении я думаю, что девяностые годы, какими бы противоречивыми они не были, но вектор был обозначен совершенно четко - мы идем в демократическое общество, мы идем в Европу.

И то, что произошло на втором этапе, когда власть сменилась в 2000 году, я думаю, это была первая большая ошибка Бориса Николаевича Ельцина, когда вместе с Борисом Березовским назвали наследником Владимира Путина. Может быть, он что-то укрепил и создает какие-то новые, особенно военные, рубежи, совершеннейшую технику. Действительно, может быть, народ снова почувствовал себя великой державой, без чего, к сожалению, наши люди не могут жить и считают, что это самая хорошая характеристика. Но в то же время второй период - это период политического отката, свертывания демократических институтов и перехода к авторитарному режиму. Поэтому я думаю, что здесь есть и вина Бориса Николаевича, и то, что он в течение 6 лет после того, как он ушел с президентской службы, в общем-то молчал до конца. Но у меня теплится надежда, что Борис Николаевич написал политическое завещание, где высказался по поводу нынешнего этапа, чего он не мог делать по понятным причинам. Видимо, была какая-то договоренность с Путиным, что он не трогает семью, а Ельцин публично не выступает по поводу политики Путина. Но если он ничего не сказал и ничего не написал, то это будет не очень похоже на Бориса Николаевича, действительно борца, который всегда дрался до последнего и защищал те идеалы и принципы, которые он сам при помощи демократической революции и возвел на пьедестал российской демократии. Так что я считаю, что Борис Николаевич - одна из самых больших и грандиозных фигур в современной России, и его вклад в том, что он пробил эту брешь, и мы ушли от тех советских порядков, которые были 70 лет. Но в то же время он не успел доделать то, что мог бы доделать, не расставил акценты и людей таким образом, чтобы они могли продолжать его дело, а не скомкать его, как это произошло за последние 7 лет.



24 апреля 2007

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=62922
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован