10 января 2007
3715

Владимир Милов. Белорусское зеркало

В последние дни российские власти с удивлением узнают, что такие же меры силового давления, какие они сами применяли к своим соседям в предыдущие годы, могут быть применены и к ним. Мы вдруг натолкнулись на такие же уличные и неправовые методы ведения дел, которые до сих пор использовали сами. Как же - введение Белоруссией пошлин на транзит российской нефти противоречит международно-правовым нормам! Каким нормам, простите? Договору к Энергетической хартии и транзитному протоколу, которые мы демонстративно отказались ратифицировать? Чем поведение Белоруссии в данном случае отличается от поведения России, отказывающейся пропускать туркменский газ в Европу?

Энергетический кризис в отношениях России и Белоруссии - отличный шанс для России посмотреть в зеркало. Белоруссия традиционно была надежным поставщиком энергоресурсов и надежной транзитной страной. Однако вдруг перестала ею быть - как и Россия. Для кого-то - вдруг. Но только для того, кто все это время жил в мире "политического фэнтези", на голубом глазу заявляя, что проблемы для России и Белоруссии создает только Запад, мечтающий растоптать суверенитет этих стран. Вдруг стало ясно, что проблема попросту в том, что в обеих этих странах у власти - хищные недемократические режимы, предпочитающие жить вне международно-правового поля и действовать полукриминальными методами.

Что касается российского режима, то он показал еще и свой глубокий непрофессионализм. Захотели сразу получить и $230 за газ, и контроль над "Белтрансгазом", да еще и нефтяные пошлины поднять. Надорвались.

Повышать, например, цены на газ для постсоветских стран было необходимо. Вопрос в использованных для этого методах. Если бы это повышение было плавным (не сразу к $230 за 1000 куб. м, а сначала до $90-100, потом, возможно, и выше), было основано на взаимных уступках и гибкой переговорной стратегии, исключало крайние меры вроде угроз полного ограничения подачи газа в целые страны, а также явный политический подтекст, было бы совсем другое дело. А так ситуация, в которую сами себя загнали российские власти и "Газпром", представляет собой полный тупик. Мы спровоцировали резкое повышение цен на туркменский газ (с $44 до $100 за 1000 куб. м), начали терять рынки сбыта (Азербайджан), получили ответные меры в отношении нашего нефтегазового транзита, полную путаницу с ценообразованием и тотальную нестабильность условий поставок энергоресурсов теперь уже на всем постсоветском пространстве. Невозможно объяснить, почему одной стране газ поставляется по $100, другой - по $130, третьей - по $160, а четвертой - по $235.

В 2007 г., например, коммерческий нетто-эффект от газовой атаки на Украину будет в лучшем случае близок к нулю: "Газпром" купил у Туркмении 50 млрд куб. м газа по $100 за 1000 куб. м, Rosukrenergo продает 55 млрд куб. м Украине по $130. С учетом стоимости транспортировки газа (примерно $30 за 1000 куб. м) непонятно, в чем бизнес.

Под маской прагматизма, таким образом, скрывался обычный непрофессионализм, неумение вести коммерческие дела, помноженное на используемые уличные методы - грубое давление на партнеров и пренебрежение правовыми механизмами в пользу сомнительных двусторонних сделок. Доигрались.




Владимир Милов
"Ведомости", No1 (1775)
10 января 2007 года
http://www.milov.info/articles.php?id=403
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован