02 мая 2007
4026

Владимир Милов. Россия вернется

Борису Ельцину даже после смерти удалось вновь изменить Россию к лучшему.

Изменилась власть. Возможно, ненадолго, но неожиданно проявившиеся человеческие нотки были очевидными. Людям дали возможность прийти и нормально попрощаться с Ельциным, не стали устраивать очередную полицейскую вакханалию, какие случались во время празднования Дня Победы или саммита "восьмерки". Прощание в храме Христа Спасителя было организовано просто и удобно. Путин перенес оглашение своего послания, объявил траур, прошел пешком за гробом до Новодевичьего кладбища. Даже его обращение в связи со смертью Ельцина было, как мне показалось, достаточно искренним.

Изменилось, пусть и на минуту, телевидение. Государственное ТВ вдруг стало говорить правду о 1990-х. Об обанкротившемся и голодном Советском Союзе, драках в очередях за продуктами, табачных бунтах. О том, что реформы Ельцина позволили России вырулить из катастрофического тупика, в который завел нас коммунистический режим. О том, что развал СССР вовсе не был следствием беловежских соглашений - скорее наоборот, он был предопределен многими другими обстоятельствами, а Ельцин лишь предотвратил более кровавые сценарии развития событий. О том, что пресловутый "расстрел парламента" был на самом деле реакцией на вооруженный националистический мятеж. О том, что "стоять на коленях" нас вынудили последствия десятилетий политики КПСС и низкие цены на нефть, а вовсе не демократия и либеральные реформы. Честно говоря, слушал и ушам не верил - слишком эти интерпретации отличаются от официальных легенд о том времени.

Изменились люди. Пресса и Интернет переполнены самыми искренними обсуждениями и попытками осмыслить произошедшее с нами в 1990-е гг., со всеми их плюсами и минусами, ошибками и достижениями. Смерть Ельцина всколыхнула настоящую волну этих дискуссий. И это здорово, потому что мы слишком увлеклись текущими делами.

Кажется, изменилось отношение к самому понятию "свобода". Люди вдруг задумались о том, как много свобода значит в нашей жизни, как плохо быть несвободными. Смерть архитектора свободной России напомнила нам о завоеванных ценностях, которые сегодня, как никогда, нуждаются в нашей защите.

Для пришедших попрощаться с Борисом Ельциным, уверен, изменились представления о российском обществе. Многие отмечали, сколько в этой толпе было хороших людей, одухотворенных лиц, молодежи. По разговорам становилось понятно, что попрощаться с Ельциным пришли люди, у которых есть настоящие ценности помимо "стабильности" и доходности, которые верят в Россию, пытаются своими руками построить для нее лучшее будущее. Сегодня у таких людей мало возможностей собираться вместе. Недостаточно поводов: не хочется поддерживать власть, но нет и оппозиции, которую имело бы смысл поддерживать. К тому же за последние 20 лет накопилась большая усталость от политики и политиков.

Однако первый президент России вновь дал нам возможность встретиться и убедиться, что россиян, не поддавшихся бацилле цинизма и равнодушия, много, очень много.

Это дает надежду. Ощущение того, что Россия далеко не безнадежно увязла во лжи и коррупции, что она живет и дышит, у нее есть будущее, и она еще вернется. Понимание, которого так не хватало в последнее время. Спасибо Борису Ельцину за это.




Владимир Милов
"Ведомости", No78 (1852)
2 мая 2007 года
http://www.milov.info/articles.php?id=489
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован