19 января 2003
2815

Владимир Мостовщиков: Как-то раз под Новый год ...мы голосовали

Римма Печуркина: ТАК повелось, что некоторые базирующиеся o Екатеринбурге СМИ периодически впадают в мистику. Так Георгий Борисов, автор заметки "Заколебались...", опубликованной вчера в "Уральском рабочем", негодует по поводу неправильной, с его точки зрения, позиции председателя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Мостовщиком относительно сроков губернаторских выборов. Вот устроят Мостовщиков выборы в удобное для Э.Росселя время и получится, "что подлинное волеизъявление избирателей в очередной раз подменяется колебаниями отдельных персон".

Владимир Моставщиков, Директор: Вот так-то! Не просто должностное лицо наш председатель облизбиркома, а всемогущая фигура, которая единолично дирижирует избирательным процессам от начала и до конца.

Римма Печуркина: Как вам там на Олимпе, Владимир Дмитриевич? Не дует?

Владимир Моставщиков, Директор: Да, приходилось слышать такие заявления, и не только по поводу выборов губернатора. Утверждают, что Мостовщиков сам определяет, когда проводить выборы органов местного самоуправления, в том числе в таких крупных городах, как Екатеринбург и Нижний Тагил. Мостовщи-ков-де собирается лично отменить планку явки избирателей и довести дело до того, чтобы два избирателя избирали двух депутатов.

Такие заявления и комментировать не хочется. Но, учитывая большое общественное значение этих вопросов, я еще раз повторю мнение, которое мы неоднократно высказывали.

Мы всегда считали, что выборы разного уровня надо совмещать. И сейчас я считаю так же. Причем вопрос касается прежде всего наших избирателей. Ведь выборы - не вся наша жизнь. И не надо создавать условия, при которых бы избирательные кампании в России или в нашей области проходили в непрерывном режиме.

Другое дело, что есть положения Конституции, согласно которым выборы президента и депутатов Госдумы не могут быть совмещены. Это вынуждает готовить отдельно парламентские выборы и отдельно - президентские. Но это и дает возможность выборы органов власти субъектов федерации и выборы органов местного самоуправления спланировать так, чтобы часть из них проходила одновременно с парламентскими выборами, а часть - с президентскими. Эту идею в прошлом году еще раз озвучил председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

Практика 2000-го года, когда в нашей области совмещались выборы депутатов Законодательного Собрания с выборами представительных органов и глав муниципальных образований, показала, что такие выборы вполне могут быть успешными, результативными. А совмещение областных или местных выборов с выборами Президента позволяет обеспечить максимальную активность избирателей. Немаловажно и то, что выборы Президента в 2000 году проходили в обстановке достаточно чистой, честной и корректной борьбы, что безусловно сказалось и на выборах в нашей области.

Если анализировать то, что предстоит нам в 2003 году, то я считаю вполне возможным совмещение с выборами Президента выборов губернатора в марте 2004 года.

Римма Печуркина: Автор "Уральского рабочего" утверждает, что "председатель ЦИКа Александр Вешняков категорически настаивает на совмещении всех губернаторских выборов, проходящих в 2003 г., с Госдумскими".

Владимир Моставщиков, Директор: Таких категоричных заявлений Александр Вешняков никогда не делал. Он говорил о воз-мажмооти совмещения выборов в субъектах федерации как с парламентскими, так и с выборами Президента. Прекрасно понимая, что федеральный закон не вменяет в обязанность законодателям субъекта федерации совмещать свои выборы с очередными федеральными.

Мы можем высказывать мнения, суждения, но решать вопрос будут законодатели. На сегодняшний день законодатели такого решения не приняли.

Римма Печуркина: И никакого другого тоже?

Владимир Моставщиков, Директор: И другого не приняли. С точки зрения действующего закона, сегодня мы можем реально говорить о том, что выборы губернатора в этом году должны пройти в сроки, определенные Уставом Свердловской области. Исходя из нормы устава, где записан срок полномочий губернатора - четыре года, ясно, что выборы должны пройти в сентябре.

Для областной избирательной комиссии иного варианта пока нет. Мы обязаны готовить всю систему избирательных комиссий Свердловской области к проведению выборов именно в эти сроки. Но мы должны быть готовы и к тому, что законодатель может изменить срок проведения выборов с целью их совмещения с выборами Президента, например.

Римма Печуркина: И все же почему не с выборами областного парламента?

Владимир Моставщиков, Директор: Выборы губернатора одновременно с выборами депутатов Государственной Думы (то есть 14 декабря) приведут к тому, что повторное голосование пройдет чуть ли не в середине января 2004 года. Разрыв между турами голосования наверняка составит около месяца. Это искусственное растягивание избирательной кампании. Кому такие выборы нужны? Иного просто календарь не позволяет.

Римма Печуркина: Почему же? Поставим урну под елку... Или вот крещенский вечерок - самое время для гаданий: плох депутат или хорош.

Римма Печуркина: Последний вопрос. СМИ уже которую неделю пугают приездом председателя Центризбиркома Александра Вешнякова. А он все не едет.

Владимир Моставщиков, Директор: Что касается приезда Александра Вешнякова, то официальные источники говорят о том, что в планах председателя Центризбиркома на январь и февраль поездка в Свердловскую область и Екатеринбург не значится.

Римма Печуркина: А если в планах председателя Центризбиркома появится командировка в Свердловскую область?

Владимир Моставщиков, Директор: Мы всегда рады его видеть. Александр Альбертович не раз бывал здесь, участвовал в конференциях, проводимых областной избирательной комиссией. И участие его в нашем семинаре только повысит авторитет и эффективность этого семинара.

UPMONITOR.RU
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован