14 мая 2008
3119

Владимир Парамонов и Олег Столповский: Интересы безопасности Китая в Центральной Азии

Основные положения *

Резкое изменение геополитической конфигурации в Центральной Азии (ЦА) и вокруг нее, вызванное распадом СССР, в значительной степени стало неожиданностью для Китая. С одной стороны, появление новых независимых государств открывало перед Китаем возможности в плане расширения своего присутствия на глобальном и региональном уровнях. С другой стороны, принципиально иная расстановка сил в мире, в том числе в ЦА, способствовала появлению новых угроз интересам безопасности Китая.

* В начале 90-х годов XX века в Пекинe еще не сложилось целостное системное представление о регионе и его потенциале. Но в любом случае в Китае понимали, что только лишь конструктивное сотрудничество с государствами ЦА является залогом региональной безопасности.

* Первоначально основной акцент в развитии сотрудничества Пекин сделал на решении проблем, унаследованных от китайско-советского периода отношений и проявившихся в результате дезинтеграции Советского Союза. Осторожная и одновременно настойчивая политика позволила Китаю к середине 90-х годов добиться выгодного для себя решения целого ряда вопросов.

* Однако, уже в конце 90-х годов нарастает негативное воздействие новых угроз, связанных с военно-политической нестабильностью в Афганистане. В этой ситуации Пекин выступил за развитие еще более активного сотрудничества с государствами ЦА. При этом Китай попытался взять на себя роль некоего внешнего гаранта формирования системы региональной безопасности, сделал ставку на стратегический тандем с Москвой, которая, в отличие от Пекина, имела уникальный исторический опыт присутствия в регионе.

* События 11 сентября 2001 года и последовавшее масштабное усиление военно-политического присутствия США вновь изменило расстановку сил в регионе и вокруг него в невыгодном для Китая плане. После выработки соответствующих концептуальных решений Пекин значительно активизировал попытки укрепить стабильность и усилить свое влияние в регионе. При этом основной акцент был сделан во многом именно на экономическую составляющую отношений.

* В целом динамика ситуации в ЦА и вокруг нее обуславливает постоянную корректировку Китаем критериев оценки возникающих в регионе угроз своим интересам и, соответственно, алгоритмов реагирования на них. Сегодня Пекин по-прежнему рассматривает регион не только в плане поиска возможностей для укрепления своих позиций, но и с точки зрения необходимости адекватного реагирования на реальные и потенциальные угрозы своей безопасности.

(Эту работу в нашу редакцию прислал автор)

Документы

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован