Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин полагает, что с победой Уго Чавеса на выборах президента Венесуэлы "на ближайшие шесть лет у России будет предсказуемый и стабильный партнер в Латинской Америке".
Комментируя журналистам в понедельник предварительные итоги президентских выборов в Венесуэле, Пехтин отметил, что эта страна является стратегическим партнером России на латиноамериканском континенте и выразил удовлетворение в связи с победой действующего венесуэльского лидера Уго Чавеса.
Он также подчеркнул, что Россия нацелена на расширение и углубление взаимодействия с Венесуэлой по всем спектрам международных вопросов и в плане двусторонних торгово-экономических связей.
"Высокая динамика политического взаимодействия двух стран сопровождается активным и доверительным характером политического диалога", - сказал Пехтин.
Он также добавил, что в борьбе с терроризмом Венесуэла, как и Россия не приемлет политики двойных стандартов в его оценке и убеждена, что многосторонние действия по пресечению террора должна осуществляться в строгом соответствии с нормами и принципами международного права под эгидой ООН.
Пехтин напомнил, что в июле текущего года исполнилось 10 лет активных межпарламентских связей между нашими странами.
Визит делегации Госдумы в Каракас под руководством самого Пехтина, состоялся в конце ноября 2006 года.
В ходе состоявшихся встреч руководство Национальной ассамблеи Венесуэлы охарактеризовала отношения с Россией, как переживающие свой расцвет и заявила, что рассматривает нашу страну как важного стратегического партнера в борьбе за многополярную модель мироустройства, сказал парламентарий.
РИА Новости