05 апреля 2007
2855

Владимир Платонов сожалеет, что Миронов решил `неформально` обсудить изменение Конституции РФ

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов сожалеет, что Миронов решил "неформально" обсудить вопрос изменения Конституции РФ. "Вчера я давал представителям СМИ комментарии о предложении Миронова, но письмо увидел только вечером. Очень жаль, что из уст руководителя парламента поступило предложение выйти из правового поля и неформально пообсуждать этот вопрос", - сказал в четверг Платонов журналистам. Ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с инициативой увеличить срок полномочий президента РФ до пяти или семи лет и разрешить одному и тому же лицу занимать пост главы государства три срока подряд. Также он обратился к законодательным органам субъектов федерации с просьбой "провести неформальные совещания депутатов с целью обсуждения данных вопросов".

Платонов пояснил, что процедуры внесения изменений в Конституцию четко определен законом "О порядке внесения изменений в Конституцию РФ", поэтому палата совета федерации должна инициировать эту законодательную инициативу в Госдуму.

"Предложение "обсудить" звучит не совсем корректно. Если это письмо от лидера партии, то оно должно поступать на других бланках", - пояснил председатель Мосгордумы.

Он подчеркнул, что, согласно закону, председатель совета федерации не имеет полномочий обращаться с таким письмом в субъекты федерации. "В этом законе нет ни слова о том, что председатель имеет право проводить какие-то консультации", - отметил спикер.

"Это не самый лучший пример для строительства правового государства", - добавил Платонов.

"Если есть инициатива, нужно работать, нужно готовить текст, мотивацию излагать. Формулировка "увеличение срока полномочий президента РФ до пяти или, возможно, до семи лет" меня удивила", - сказал Платонов.

Он также подчеркнул, что спокойно относится к самой инициативе. "Я уверен, что снятие этого барьера не устранит самого главного контролера - гражданина", - пояснил председатель Мосгордумы.

По его мнению, в случае, если президент проявит неумение управлять страной, он не получит доверия и поддержки избирателей на выборах.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован