09 октября 2008
2742

Владимир Путин: Хоккей объединяет

Расширение Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) за счет европейских государств пойдет на пользу отношениям России со своими соседями, заявил лидер "Единой России", премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на встрече с президентом КХЛ Александром Медведевым и главным тренером российской хоккейной сборной Вячеславом Быковым.

"Если удастся расширить количество участников КХЛ за счет центральноевропейских государств, скандинавских стран, то это приобретет европейское звучание, пойдет на пользу отношениям с непосредственными соседями, партнерами", - сказал он.

По словам В.Путина, Лига станет площадкой для общего взаимодействия России со своими партнерами в спортивной сфере. "Это хорошее начинание, мы готовы его поддержать", - отметил В.Путин.

Он подчеркнул, что КХЛ - не только спортивный проект. "Это проект, который позволит серьезным образом думать о восстановлении единого гуманитарного пространства на постсоветской территории", - сказал В.Путин, подчеркнув, что идеи хоккея пользуются популярностью, и они способны объединять людей.

В свою очередь А.Медведев положительно охарактеризовал начало первого сезона игр КХЛ, отметив их хорошее качество, интересность матчей и рост конкуренции между игроками, как российскими, так и иностранными.

"Иностранные клубы не оказались на задворках Лиги", - отметил А.Медведев, одновременно подчеркнув, что при подготовке сезона учитывались интересы российской сборной.

В.Быков согласился с А.Медведевым в положительных оценках начала сезона. Он акцентировал внимание на том, что увеличение конкуренции между игроками позволяет расширить список привлекаемых спортсменов. В частности, по его словам, повысить уровень игры позволил приезд хоккеистов из НХЛ.

Напомнив об успехе российской сборной на Чемпионате мира по хоккею, В.Быков подчеркнул необходимость закрепить успех, показав, что он был не случайным.

Возвращаясь к теме расширения Лиги, А.Медведев, в свою очередь, отметил хорошие перспективы этого начинания, добавив, что некоторые европейские страны уже проявляют интерес к проекту и по данному поводу ведутся переговоры. Также А.Медведев заявил, что в настоящее время разработана программа, в которой заложена поддержка не только спорта высоких достижений, но и развитие детского хоккея, отметив необходимость, в данном случае, дополнительных средств из бюджета.

В.Путин предложил о федеральных бюджетных средствах на эти цели поговорить отдельно и одновременно напомнил о мировом финансовом кризисе.

"В мире очень активно обсуждаются проблемы финансового характера, да и у нас в стране тоже, но жизнь на этом только не должна сосредотачиваться", - заявил В.Путин, рассказав, что "буквально полчаса назад с коллегами" очень подробно обсуждал именно финансовые вопросы.

После этого премьер-министр РФ предложил собравшимся конкретнее поговорить о возможных мерах поддержки развития КХЛ.

С этого сезона в России по примеру североамериканской Национальной Хоккейной лиги проводится розыгрыш Континентальной хоккейной лиги, в которой, помимо лучших российских команд участвуют клубы из Латвии, Белоруссии и Казахстана.

В чемпионате КХЛ примут участие 24 клуба, которые были разбиты на шесть дивизионов. Каждая из команд должна провести в регулярном чемпионате КХЛ 56 игр. По итогам регулярного первенства определятся 16 команд, которые разыграют между собой в плей-офф главный трофей КХЛ - Кубок Гагарина.


http://www.edinros.ru/news.html?id=142170
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован