04 апреля 2005
1342

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждают реформу СНГ

Сегодня Президент России Владимир Путин встретился в Сочи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
"У нас отношения развиваются весьма позитивно, по нарастающей, - заявил в начале встречи В.Путин. - Экономика растет, взаимный товарооборот увеличивается. Насколько мне известно, в энергетике у нас никаких проблем нет. Мне докладывают нашиэнергетики, что они находятся в постоянном контакте с белорусскими коллегами. Знаю, что некоторые из них должны были приехать в Минск.
У нас намечается встреча в рамках руководителей стран Содружества, и мне с Вами тоже хотелось обсудить вопросы, связанные с предложениями Нурсултана Абишевича Назарбаева по реформированию СНГ. Коллеги на экспертном уровне высказывают различные точки зрения, предложения - наши специалисты активно работают. Вот комплекс вопросов, которые мне бы хотелось с Вами обсудить. Разумеется, буду готов поговорить на любую тему,которую Вы сочтете важной, актуальной на сегодняшний день".

"Действительноу нас больших проблем нет, я даже не смог бы обозначить и малых проблем в нашихотношениях, - ответил А.Лукашенко. - Наверное, самое главное в отношениях, это то, что мы действительно должны дать какой-то импульс, сигнал наших добрых отношений на нашем уровне. Чтобы люди не думали, что у нас, якобы, где-то есть проблемы в отношениях, поэтому мы их не обсуждали, не встречались и так далее. Вопрос так не стоит.

Мы действительно разрешили многие проблемы. 41-42 процента - рост товарооборота только за прошлый год. В экономике у нас почти нет никаких проблем. У нас наметились очень позитивные сдвиги со всеми крупными ведомствами по строительству на территории Белоруссии определенных объектов и были такие просьбы, мы их решаем. Это тоже не вопрос. Для Белоруссии выгодно вложение российскогокапитала.
И думаю, что еще один вопрос, который мы должны обсудить и как-то поставить точки над "и", посмотреть, как дальше действовать в связи с событиями в мире, с Содружеством Независимых Государств. Что там скрывать. Хотя, в общем-то, на линии белорусско-российских отношений у нас особых проблем нет. Поэтому мы действительно готовы к обсуждению любых вопросов".

Напомним, вчера Владимир Путин направил Александру Лукашенко поздравительное послание в связи с Днем единения народов России и Белоруссии. В нем, в частности, отмечается:
"Это - знаменательная дата для двух братских народов, которые связаны общей исторической памятью, духовным и культурным родством. В России и Белоруссии дорожаттрадициями дружбы, добрососедства и доверия, которые были пронесены сквозь годыи испытания, бережно хранились и передавались из поколения в поколение. И отрадно, что эти традиции сегодня крепнут и обогащаются.
Убежден, что углубление интеграционного сотрудничества отвечает интересам России и Белоруссии, будет способствовать успешному социально-экономическому развитию наших стран, упрочениюдемократических институтов, надежному обеспечению прав и свобод граждан".

04.04.2005
http://www.regions.ru/news/1777735/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован