10 июня 2007
2449

Владимир Путин: Лидеры стран СНГ соберутся на неформальный саммит в Петербурге

Неформальный саммит лидеров государств-участников СНГ состоится в воскресенье в Санкт-Петербурге.

Это уже восьмая встреча "без галстуков" президентов Содружества с момента образования СНГ. Предыдущая неформальная встреча глав государств состоялась в российской столице 22 июля прошлого года.

Нынешний саммит знаменателен тем, что в нем примут участие все президенты 12 стран Содружества, включая нового главу туркменского государства Гурбангулы Бердымухаммедова. Туркмения, пользуясь правом ассоциированного члена СНГ, практически не участвовала в саммитах государств Содружества.

По словам председателя Исполкома СНГ Владимира Рушайло, к подобным встречам глав государств повестка дня заранее не готовится - она определяется вопросами, которые могут выноситься любым главой государства во время проведения саммита.

Ранее президент России Владимир Путин высказал уверенность, что неформальный саммит Содружества будет способствовать развитию экономических связей в рамках СНГ.

"Я очень рассчитываю, что наши гости из стран Содружества, мои коллеги увидят пользу от этого мероприятия, и оно будет направлено на укрепление экономических связей на постсоветском пространстве", - сказал Путин. "Очень рассчитываю, что работа будет выстроена в таком ключе", - отметил президент.

Помимо экономического блока вопросов, одной из главных тем встречи "без галстуков" может стать вопрос реформирования Содружества по образцу Евросоюза, сообщает пресс-служба президента Таджикистана. Как ожидается, будет представлена Концепция развития межгосударственного альянса.

На предыдущем неформальном саммите в Москве президенты подробно обсуждали вопросы реформирования Содружества. Как сообщил журналистам по окончании встречи председатель СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, он предложил свое видение и новую программу реформирования структур СНГ.

"Нужно принимать такие решения, которые удовлетворяют всех. Не должно быть государств, которые не согласны и не подписывают (документы) и, естественно, не выполняют", - сказал Назарбаев.

"Решения должны приниматься консенсусом и должны быть обязательными для всех", - сформулировал казахстанский лидер основополагающие принципы.

По его словам, необходимо было найти такие схемы, которые бы удовлетворяли всех. "Изучая и анализируя, я остановился на пяти схемах", - сказал он. Президент Казахстана перечислил их: это миграционная политика, транспортная, образовательная система, вопросы борьбы с вызовами сегодняшнего дня и гуманитарная проблема.

Кроме того, к этим темам было предложено добавить единые подходы в международных вопросах и общее пространство, касающееся оборонной политики.

Назарбаев сообщил, что он предложил реорганизовать структуру СНГ в соответствии с озвученными им идеями.


10.06.2007 г.

С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА Новости.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
268
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован