07 сентября 2006
1959

Владимир Путин назвал надуманными озабоченности по поводу энергозависимости других стран от РФ и посетовал на ущемление российских интересов на рынке ядерного топлива

Как передает корреспондент РИА Новости, президент РФ в четверг вечером впервые пообщался с журналистами в конференц-зале на борту своего самолета после завершения визита в Марокко.

"Мы наращиваем добычу и увеличиваем долю энергоносителей на мировом рынке. Это существенный вклад в сдерживание цен и решение энергетических проблем в целом. Озабоченности (по поводу энергозависимости от России) надуманны и вызваны стремлением использовать их в конкурентной борьбе", - сказал Путин.

"Мы будем развивать рыночные отношения в этом секторе экономики и будем стремиться к тому, чтобы добиться известного баланса между национальными интересами и частной инициативой. Мы будем продолжать усилия по наращиванию добычи энергосырья, будем развивать электроэнергетику, атомную энергетику", - отметил президент.

Он также сказал, что на рынке ядерного топлива российские интересы ущемляются, и Россия будет добиваться, чтобы отношения с партнерами в этой сфере отвечали ее интересам.

"На атомном рынке есть о чем поговорить с нашими партнерами. Мы не наблюдаем здесь равноправия, интересы России ущемляются. Мы будем добиваться, чтобы наши взаимные отношения (в этой сфере) были более сбалансированные и отвечали нашим интересам", - сказал Путин.

Он напомнил, что Россия всегда была надежным поставщиком энергосырья. "Мы были и будем такими для всех наших партнеров", - подчеркнул президент РФ.

Он также сказал, что Россия заинтересована в расширении энергетических отношений с Марокко.

"Сейчас мы ведем работу, чтобы расширить наши взаимоотношения в сфере энергетики", - сообщил Путин.

По его мнению, хорошие перспективы есть в атомной энергетике, в электроэнергетике и совместной добыче углеводородов.

Путин считает, что отношения РФ и Марокко в последнее время интенсифицировались по всем направлениям, в том числе в экономике.

"Товарооборот с 2002 года вырос в три раза. Это существенно меняет ситуацию в торгово-экономической сфере в лучшую сторону", - сказал президент.

Он назвал очень важным, что в структуре российского экспорта в Марокко присутствуют и станки, и оборудование, и химическая продукция.

Путин считает, что в целом в отношениях с Африкой накопленный во времена СССР морально-политический материал нужно трансформировать в экономическую сферу.

Он отметил, что отношения между СССР и Африкой строились на нескольких основных принципах, главными среди которых были расширение идеологического влияния и геополитический интерес.

"Сегодня времена изменились, и тот огромный морально-политический потенциал, за который СССР много заплатил, может быть трансформирован в прагматические отношения в экономической сфере", - сказал Путин.

Все страны Африки представляют огромный интерес для экономики любой страны, и Россия не исключение. В частности, по словам Путина, речь идет о сельском хозяйстве.

"Все это, плюс - политическое взаимодействие, а у нас с ними традиционно добрые отношения - нужно поддерживать и трансформировать для решения экономических задач, которые стоят перед нашими странами", - считает президент РФ.

КАСАБЛАНКА, 7 сентября 2006 г. - РИА Новости.

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован