29 июня 2007
1764

Владимир Путин открыл первое в этом году заседание Госсовета

Президент России Владимир Путин открыл в Ростове-на-Дону заседание Государственного совета РФ. В полном составе, а не в формате президиума, этот совещательный орган собирается в этом году впервые. Тема сегодняшнего заседания - "О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности в РФ". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин обратился с вступительным словом к участникам встречи.

О криминализации общества

Путин призвал членов Госсовета обратить внимание на профилактику преступности и работать над устранением причины криминализации общества. Он назвал "очень сложным вопросом, находящимся на стыке многих социальных проблем". "Имею ввиду выработку подходов к созданию эффективной госсистемы профилактики правонарушений", - пояснил Путин. "По сути речь идет о том, как устранить сами причины, ведущие к криминализации общества", - отметил он. "И зарубежный, и наш собственный опыт показывают, что именно на этапе профилактики можно эффективно противодействовать практически всем видам преступлений. И что особенно важно - оградить от втягивания в криминальное болото молодежь и людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации", - заявил глава государства.

О профилактике правонарушений

"Два года назад на заседании госсовета в Казани было принято решение о формировании единой системы профилактики правонарушений", - напомнил Путин. "Такая система должна объединить усилия органов власти, бизнеса, структур гражданского общества в достижении общей цели - развертывании широкой превентивной борьбы с преступностью", - заявил он. "Соответствующие шаги на федеральном уровне предпринимаются, есть свой позитивный опыт и у регионов", - считает Путин. "И надо сказать, что наметились первые положительные сдвиги", - добавил президент. "Так, за 6 месяцев текущего года на 4,4 проц снизилась уличная преступность. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений", - сообщил он. "Между тем, криминогенная обстановка в стране продолжает оставаться сложной", - призвал Путин. "По-прежнему высок уровень организованной и рецидивной преступности, практически каждое третье бытовое преступление совершается под воздействием алкоголя. Велико число правонарушений совершаемых подростками", - посетовал он.

О социальной адаптации

Путин предложил участникам заседания Госсовета познакомиться, как другие губернаторы работают над социальной адаптацией бывших правонарушителей. Очень важная проблема - "социальная адаптация людей, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц без определенного места жительства и рода занятий", сказал президент. "Речь идет о содействии в решении их жилищных проблем, оказании медицинской и правовой помощи", - добавил он. "Особое значение имеет трудоустройство тех, кто вернулся из мест лишения свободы. Как наиболее оптимально подойти к этой непростой проблеме, показывает положительный региональный опыт. Так, в Краснодарском крае, Нижегородской и Свердловской областях приняты решения по выделению для таких людей трех процентов рабочих мест в организациях с численностью персонала свыше 30 человек", - рассказал президент. По его мнению, эти организации пользуются поддержкой региональных властей, "и это правильно", оценил он. "Подобная система действует и здесь, в Ростовской области. И очевидно, что такая практика должна получить более широкое распространение", - сказал Путин.

Об общественной охране порядка

Путин призвал привлекать к охране правопорядка общественные организации, поднимать уровень материальной базы и технического оснащения сотрудников милиции, а главное - повышать уровень качества работы самих милиционеров с населением. "Нужно активнее привлекать к охране правопорядка граждан и общественные организации", - сказал президент. "Не подлежит сомнению, чем больше людей включатся в эту работу, тем успешнее она будет", - отметил он. "Добровольные помощники способны не только снизить уровень преступности на улицах и в жилом секторе, но и заниматься ее профилактикой", - считает Путин. В то же время он призвал "детально продумать" этот вопрос . "Местным законодателям нужно более четко определять статус общественных организаций, помогающих вести правоохранительную работу, а для привлечения добровольцев - находить новые силы", - отметил президент.. Путин также считает необходимым укреплять материальную базу милиции общественной безопасности, в первую очередь - первичного, участкового звена. "Именно здесь ежегодно рассматривается до 80 проц всех обращений граждан, ведется значительная, и что особенно важно, адресная профилактическая работа", - заявил он. "Нужно сделать все возможное для обеспечения участковых инспекторов транспортом, современной техникой и средствами связей, в целом укрепить престиж этой службы", - считает глава государства. При это Путин особо обратил внимание главы МВД на необходимость повышать качество работы и самих сотрудников правоохранительных органов, прежде всего тех, кто работает в непосредственном контакте с населением. "Нужно быть внимательнее в работе в людьми", - подчеркнул он. "Уверен, нареканий граждан будет очень много, если провести анализ того, что делается на местах", - сказал Путин.

О роли СМИ в борьбе с ксенофобией

Путин считает, что СМИ несут ответственность за то, чтобы поставить заслон на пути ксенофобии и экстремизму в молодежной среде. "Жесткий заслон должен быть поставлен на пути проникновения в молодежную среду ксенофобии, экстремистских настроений, правового нигилизма, криминальной субкультуры, - сказал Путин на заседании Госсовета. - И здесь велика ответственность СМИ, особенно ориентированных на молодежную аудиторию". "Также необходима гибкая, по-современному построенная пропаганда здорового образа жизни, борьба с распространением алкоголя и наркотиков, соответствующая система социальной и медицинской помощи", - добавил Путин. "До сих пор, надо признать, кардинально снизить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, пока не удалось, - констатировал Путин. - Между тем, по свидетельству экспертов, именно неблагополучное положение в молодежной среде определяет негативную динамику развития криминальной ситуации в целом по стране на 5-10 лет вперед". Вывод, по мнению президента, очевиден: "необходимо в разы повысить качество и содержание профилактической и воспитательной работы, в том числе в школах, вузах, спортивных обществах".

На заседании состоялись выступления главы рабочей группы, ростовского губернатора Владимира Чуба, министра внутренних дел Рашида Нургалиева, а также ряда губернаторов. В докладе главы МВД проанализирована криминогенная обстановка в России, причем отмечаются положительные изменения. Так, с начала 2007 года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 1,3 процента и составило 917 тысяч. Кроме того, за 5 месяцев на 63 процента сократилось количество актов терроризма, почти на 18 процентов - убийств и покушений, на столько же - разбоев, почти на 15 процентов - грабежей.

Государственный совет - совещательный орган, председателем которого является президент РФ, а членами - высшие руководители субъектов Федерации. В последний раз Госсовет заседал 26 декабря 2006 года и обсуждал поддержку традиционной народной культуры. В 2007 году четырежды собирался основной рабочий орган Госсовета - президиум.

29.06.2007

http://www.vesti.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
238
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован