Президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Минитимера Шаймиева на утверждение Госсовета Татарстана для наделения его полномочиями президента республики, об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Как сообщает "РБК", согласно Конституции Татарстана парламентарии должны рассмотреть президентское предложение в двухнедельный срок.
По предварительным данным, решать утверждать или не утверждать Шаймиева депутаты будут на заседании Госсовета 24 марта.
Как пишет газета "Известия", обращение к Путину с вопрос о доверии Шаймиев передал главе государства 9 марта во время встречи с ним в Москве.
"Я неоднократно заявлял, что на очередной срок не пойду.
Однако поскольку ситуация по части выборности изменилась, и слишком высока цена стабильности в такой республике, как Татарстан, президент высказал пожелание, чтобы я остался еще на один срок, - сказал Шаймиев. -
Мы обстоятельно обсудили детали, и я решил, что если это делать, то надо делать с ходу, и тут же написал официальное обращение к президенту".
В случае утверждения Шаймиева на посту президента Татарии начнется четвертый срок его пребывания в этой должности.
Впервые Шаймиев впервые был избран президентом Татарии в 1991г., затем - в марте 1996г.
Третий президентский срок Шаймиева начался 25 марта 2001г. и истекает в марте будущего года.
16.03.2005
http://www.uralpolit.ru/news/russia/16-03-2005/page_26986.html