15 сентября 2003
1254

Владимир Путин проведет переговоры с Александром Лукашенко.

15 сентября президент России Владимир Путин в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей" проведет переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Обэтом сообщили в пресс-службе главы российского государства.
В течение месяца Москва и Минск обменялись мнениями по вопросу экономической интеграции, в частности, о введении российского рубля с 2005 года в качестве единого платежного средства для России и Белоруссии. Так, в конце августа российский президент сделал своему белорусскому коллеге предложение, реализация которого позволила бы в дальнейшем исключить двусмысленность в обсуждении вопроса интеграции. Президент России предложил Александру Лукашенко подписать соглашение об использовании российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии. Послание с описанием этого предложения было направлено в Минск.
Владимир Путин в документе, в частности, отметил, что важно "сделать дальнейшие шаги, обеспечивающие выход на качественно новый уровень интеграционного взаимодействия". По словам российского лидера, для выхода на новый уровень взаимодействия необходимо "реализовать договоренность о переходе на рубль Российской Федерации в качестве единой валюты Российской Федерации и Республики Белоруссия".
Президент Белоруссии не стал тянуть с ответом. Спустя несколько дней он заявил,что "введение российского рубля в качестве единственного законного платежного средства должно быть увязано с выполнением других договоренностей, определенных вДоговоре о создании Союзного государства и Программе совместных действий по введению единой валюты". В числе таких договоренностей Лукашенко назвал "создание единого экономического пространства и равных условий для субъектов хозяйствованияи народов двух стран, принятие Конституционного Акта Союзного государства, осуществление других мероприятий, которые до сих пор не выполнены".
Чуть позже премьер-министр России Михаил Касьянов разъяснил, что "позиция российского руководства заключается в том, что вопросы конституционного строительстваи единой валюты не связаны между собой". "Единая валюта это мера, объединяющая экономики и позволяющая интегрировать дальше в конституционном масштабе," сказал премьер. Кроме того, Касьянов поставил под сомнение возможность подписания соглашения, отметив, что "позиция белорусского руководства означает, что мы вновь должны вернуться к вопросам конституционного строительства".
На фоне разногласий в отношении единой валюты, непонимание возникло и у хозяйствующих субъектов, пишет газета "Известия". Глава "Газпрома" Алексей Миллер направил правительству Белоруссии письмо, в котором заявил о прекращении переговоров по созданию совместного газотранспортного предприятия на базе "Белтрансгаза". Москва и Минск не смогли договориться ни о стоимости предприятия (белорусская сторона без участия независимой экспертизы оценила его в $5 млрд.), ни о распределении долей в будущем СП (белорусы отказались отдать Газпрому контрольный пакет, несмотря на значительность инвестиций). Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал разногласия в сфере газового сотрудничества с Белоруссией принципиальными. В минувшую субботу правительство России отменило свое распоряжение, по которому "Газпром" поставлял в Белоруссию газ по внутрироссийским ценам.

15.09.2003
http://www.regions.ru/news/1232283/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
155
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован