На совещании в Доме Правительства Президент заявил, что состав и структура Правительства претерпели изменения. В частности, созданы два новых комитета: по делам молодежи и по рыболовству.
В результате реорганизации кабинета министров Министерство экономического развития и торговли возглавила Эльвира Набиуллина, Министерство здравоохранения и социального развития - Татьяна Голикова, главой Министерства регионального развития назначен Дмитрий Козак.
Посты первых вице-премьеров сохранили Сергей Иванов и Дмитрий Медведев; Сергей Нарышкин и Александр Жуков сохранили посты вице-премьеров. Алексей Кудрин остался Министром финансов и стал вице-премьером.
Остальные члены кабинета министров сохранили свои посты.
Начало совещания с членами Правительства
24 сентября 2007 года
Москва, Дом Правительства
В.ПУТИН: Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Хотел бы проинформировать вас о принятых решениях по составу и структуре Правительства Российской Федерации. Но прежде чем мы начнем работу по этому вопросу и по этой информации, хотел бы сообщить вам, что мною подписан Закон о внесении изменений в Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Все наши административные перестановки, это, конечно, - важное дело, но сфера, о которой я упомянул, она еще важнее для миллионов людей и всегда вызывает особое внимание, особенно у пенсионеров.
Федеральным законом предусматривается одномоментное увеличение с 1 октября 2007 года размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Прошу, безусловно, исполнить Закон, который вы сами и разрабатывали и который принят депутатами Государственной Думы.
Теперь по поводу изменений в структуре Правительства и несколько слов по составу. Прежде всего хотел бы еще раз вернуться к работе прежнего кабинета министров, поблагодарить старый состав Правительства. В целом его работа была успешной. По всем направлениям развития страны мы имели устойчивую положительную динамику. Это касается и экономики, и решения социальных вопросов.
Вместе с тем в последнее время, возможно, в ожидании парламентских и президентских выборов Правительство стало снижать эффективность своей деятельности. Вы это знаете, и многие из присутствующих в этом зале сами мне об этом неоднократно говорили. Нам же в этот ответственный период необходимо не только обеспечить стабильную работу, но и энергично продвигать реализацию наших стратегических планов. При этом насущные, каждодневные проблемы граждан России должны также решаться четко, планомерно и без сбоев.
Что касается эффективности работы. Уже в ближайшее время должна быть подготовлена и внедрена объективная система оценки работы Правительства и конкретных ведомств. Это касается и деятельности администраций в регионах Российской Федерации. Такие критерии эффективности наряду с установлением персональной ответственности чиновника должны подстегнуть работу всего административного аппарата.
Перед нами большие задачи и в сфере экономики, и в социальной сфере - в области социальной политики. Убежден, у нас сегодня достаточно ресурсов, чтобы сделать все это эффективно и в намеченные сроки.
Теперь несколько слов по структуре. Она претерпела некоторые изменения. У нас, по предложению Председателя Правительства, появилось два новых комитета: Государственный комитет по делам молодежи и Государственный комитет по рыболовству. Несколько уточнены функции Министерства экономического развития.
Что касается персональных назначений. Здесь тоже есть некоторые изменения. Повышается статус Министра финансов Российской Федерации. Он будет одновременно исполнять и функции заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. Это - Кудрин Алексей Леонидович.
У нас появляется несколько новых коллег. Министром регионального развития назначен Козак Дмитрий Николаевич. Министром экономического развития и торговли назначена Набиуллина Эльвира Сахипзадовна. Министром здравоохранения и социального развития назначена Голикова Татьяна Алексеевна.
Вы всех представленных коллег знаете - знаете давно, в течение многих лет - все это высококлассные специалисты, которые на всех местах, где им поручалось работать, добивались серьезных, заметных результатов. Очень рассчитываю на то, что под руководством нового Председателя Правительства Виктора Алексеевича Зубкова состав Правительства Российской Федерации будет самым решительным образом добиваться тех задач, которые мы вместе с вами и с депутатами парламента формулировали в качестве стратегических задач развития страны.
Хочу вас всех поздравить с новыми назначениями и пожелать вам успехов.
Состав Правительства России
ЗУБКОВ Виктор Алексеевич
Председатель Правительства
ИВАНОВ Сергей Борисович
Первый заместитель Председателя Правительства
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич
Первый заместитель Председателя Правительства
ЖУКОВ Александр Дмитриевич
Заместитель Председателя Правительства
КУДРИН Алексей Леонидович
Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов
НАРЫШКИН Сергей Евгеньевич
Руководитель Аппарата Правительства - Заместитель Председателя Правительства
КОЗАК Дмитрий Николаевич
Министр регионального развития
ЛАВРОВ Сергей Викторович
Министр иностранных дел
СЕРДЮКОВ Анатолий Эдуардович
Министр обороны
УСТИНОВ Владимир Васильевич
Министр юстиции
ПУТИЛИН Владислав Николаевич
Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве России - Министр России
ТРУТНЕВ Юрий Петрович
Министр природных ресурсов
ХРИСТЕНКО Виктор Борисович
Министр промышленности и энергетики
ЛИВИТИН Игорь Евгеньевич
Министр транспорта
ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич
Министр сельского хозяйства
ФУРСЕНКО Андрей Александрович
Министр образования и науки
РЕЙМАН Леонид Дододжонович
Министр информационных технологий и связи
СОКОЛОВ Александр Сергеевич
Министр культуры и массовых коммуникаций
НАБИУЛЛИНА Эльвира Сахипзадовна
Министр экономического развития и торговли
ГОЛИКОВА Татьяна Алексеевна
Министр здравоохранения и социального развития
НУРГАЛИЕВ Рашид Гумарович
Министр внутренних дел
ШОЙГУ Сергей Кужугетович
Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
http://www.kremlin.ru/text/docs/2007/09/145347.shtml