26 июля 2005
2129

Владимир Путин вручил Анатолию Лисицыну орден `За заслуги перед Отечеством`

В Московском Кремле 25 июля Президент Владимир Путин вручил награды видным деятелям культуры, ученым и политикам. Среди награжденных - ярославский губернатор Анатолий Лисицын. Он удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Сначала в Екатерининском зале Московского Кремля Президент встретился с деятелями культуры и науки. "Я очень ценю возможность встретиться с вами, выдающимися гражданами нашей страны и очень рад возможности вручить вам награды, которые являются высоким подтверждением вашего таланта, целеустремленности, беззаветного служения Отечеству", - поприветствовал он собравшихся.

Зал взрывался аплодисментами 52 раза - именно столько номинантов было в списке. Модельеру Валентину Юдашкину было присвоено звание "Народного художника", а женщине-политику Любовь Слиске - "Заслуженный юрист России". Художественному руководителю Малого театра Юрию Соломину и актрисе Людмиле Касаткиной вручили ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени. Анастасию Вертинскую и Александра Буйнова Президент наградил орденом Почета. А всенародно любимый певец Валерий Леонтьев получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В ответном слове Президенту он заявил, что испытывает смешанные чувства: гордость, благодарность и смущение: "Я не подарил миру реакцию холодного термоядерного синтеза, я не изобрел элексир вечной жизни, хотя и очень старался, я не придумал способ перемещения в пространстве со скоростью света, я просто пел". А вот Надежда Бабкина спеть решила и в этот раз - ее общественность наградила орденом Дружбы.

После первой торжественной церемонии Президент сразу отправился на вторую - в Представительский кремлевский зал. Прессу туда не пустили. Круг приглашенных был довольно узок: несколько министров, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Московской области Борис Громов, главный спасатель страны Сергей Шойгу и Анатолий Лисицын. Губернатору Ярославской области Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. На вопрос, с каким чувством в свете последних событий губернатор принимает награду, он ответил: "Моральное удовлетворение. После всех этих событий это как дар небес, признание того, на что было трудно рассчитывать в эти сложные месяцы. Но справедливость восторжествовала, и груз, который давил на меня, сейчас исчез полностью".




Ярославская ГТРК
26.07.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=76&okrug=0&razdel=smi&statja=4300
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
438
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован