07 марта 2012
4478

Владимир Путин: `Все нарушения вычистить - чтобы никакой грязи не было!`

Премьер побывал в Ситуационном центре "Выборы-2012" и узнал, что главным нарушителем народ назвал Зюганова.

Даже после финиша президентской гонки работа в Ситуационном центре "Выборы-2012" не прекращается ни на минуту. Кругом мониторы, графики, электронные формы для жалобщиков. Сотни молодых юристов в белых майках и бейсболках работают здесь по 12 часов в день. Сам же уникальный центр на площадке Московской юракадемии им. Кутафина открыт круглосуточно.

На сайте центра можно следить за каждым участком из любой точки мира, и организаторы уже гордо отмечают, что иностранные наблюдатели остаются не у дел.

- Мы фиксируем жалобы, отсеиваем, если это ерунда, или передаем информацию наблюдателям на конкретном участке или в правоохранительные органы. Но в основном это не жалобы, а вопросы - как взять открепительные, что делать, если тебя нет в списках, - рассказал "КП" преподаватель юрфака Московского гуманитарно-экономического института Олег Поляков. Молодой человек - в инвалидном кресле, но уверяет, что вкалывать здесь по 12 часов не тяжело - уж больно работа интересная и нужная.

- В тестовом режиме мы работаем с 1 февраля и еще потрудимся, видимо, неделю. Настоящих жалоб действительно немного (около 2400 из 4500 обращений. - Ред.). Иногда зря бьют тревогу. Например, как в случае с губернатором Брянской области, который велел открыть участки на час раньше, - отмечает директор Института энергетического права Надежда Пастухова с белокурой косой, которой позавидовала бы и пани Тимошенко.

Появившемуся в центре Владимиру Путину показали, как принимаются и обрабатываются жалобы, предъявили предварительную статистику. Так, 35,7% жалоб - на нарушения правил уличной агитации, 33,7% - на агитацию в СМИ. 9% - на давление начальства, 1,2% - на подкуп избирателей, а 1,1% - жалобы на правоохранительные органы.

- Нарушения, естественно, были. Нужно их все выявлять, вычищать, чтобы все всем было понятно. Чтобы никакой грязи не было, - подчеркнул премьер.

- Много было ситуаций, когда нам сообщали о нарушениях, а мы заходили на избирательный участок в режиме онлайн и убеждались, что нарушений нет, - рассказала гостю студентка Юлиана.

А проводивший экскурсию глава некоммерческого партнерства "Федеральная правовая система" Дмитрий Шумков пообещал обобщить всю собранную информацию и отправить отчет избранному президенту.

- Через 30 лет они будут внукам рассказывать, как помогали провести в стране прозрачные выборы, - похвалил ребят Шумков и попенял на коммунистов. - Мы выделили специальные места для КПРФ, здесь сидели два их представителя, цокали языком и говорили, что все честно и чисто, но когда завершились выборы, почему-то стали заявлять о нарушениях! А ребятам до слез обидно!

- Переживает Геннадий Андреевич, - с легкой улыбкой покачал головой премьер. - Это, видимо, из-за результатов выборов.

Показали Путину и интерактивную карту с жалобами на того или иного кандидата. Позже юристы пояснили "КП", что речь в первую очередь о нарушениях в уличной агитации.

- Заметьте, на первом месте как раз Зюганов (6,1%), а следом Жириновский (5,5%), - показал Шумков. - Далее расположились Миронов с 5,2%, Прохоров (4,2%) и отстающий от самовыдвиженца на одну десятую процента Путин - 4,1%.

- Хочу всех вас поблагодарить за то, что помогли сделать выборы чистыми, прозрачными, чтобы граждане голосовали и знали, что их волеизъявление объективно отражено, - сказал напоследок Путин.

А уже после его ухода в зале вдруг появились букеты желтых тюльпанов - подарок девушкам-юристкам от премьера к 8 Марта. Коробку с весенними цветами народ встретил громкими овациями.

"Комсомольская Правда": "Владимир Путин: "Все нарушения вычистить - чтобы никакой грязи не было!""

Елена Чинкова

http://premier.gov.ru/premier/press/ru/5974/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован