24 мая 2006
3650

Владимир Путин встретился с губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым

Вчера в сочинской резиденции "Бочаров ручей" Владимир Путин встретился с губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым. Беседа шла довольно долго: обсудили экономическую ситуацию в регионе, ход реализации нацпроектов, инвестиционную политику.

Должно быть, от волнения губернатор поздоровался с президентом, как будто накануне читал воинский устав: "Здравия желаю!"

- Добрый день, - "по-граждански" ответил Путин и сразу перешел к делу: - У нас с вами вопросов сегодня много: нацпроекты, авиация, ситуация в целом в области. Но я хотел бы начать с проблемы, которая в вашем регионе, быть может, не смотрится как большая, но с точки зрения государственной является важнейшей. Это отношение к ветеранам.

Путин завел речь о ветеранах неспроста: накануне один из российских телеканалов показал сюжет о воронежце, Герое Советского Союза Василии Никитине. Ветеран Великой Отечественной войны, за свои подвиги удостоенный высшей награды в 18-летнем возрасте, четырежды горевший в танке, не нашел общего языка с социальными работниками и едва не лишился материальной поддержки государства.

- Может быть, не так что-то было сделано, но мы с вами должны исходить из того, что это люди заслуженные, требующие особого внимания, - напомнил Путин Кулакову.

Губернатор, готовившийся к разговору на другую тему и разложивший уже на столе свой доклад, только кивал.

Выслушав "напутствие" президента, Кулаков сразу к докладу и перешел. Область, по его словам, развивается успешно: объем промышленного производства составляет 108 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем инвестиций за тот же период превысил 114 процентов. Реальные доходы населения за год поднялись почти на 9 процентов, средняя зарплата с 2001 по 2005 год выросла в четыре раза. В регионе появилось новое крупное предприятие - концерн "Созвездие". И вообще темпы развития области выше среднероссийских.

- Мы вступили в период устойчивого развития, - рапортовал губернатор, рассказывая президенту, что рост идет и в технологически емких отраслях - производстве оптических приборов, электромеханике.

- По озимым как? - как и в понедельник на встрече с главой Мордовии, повернул разговор в сельскохозяйственное русло президент.

- Тревожная ситуация, - не стал приукрашивать Кулаков. - Но процентов семьдесят пять сохраним.

Воронежский губернатор рассказал, как область прирастает инвестициями, часть которых пойдет на новое строительство.

- Главное, чтобы "незавершенка" не росла при этом, - предупредил Владимир Путин.

О реализации национальных проектов в его регионе Владимир Кулаков говорил уже с некоторым воодушевлением: все идет довольно успешно. Кроме разве что проекта "Здравоохранение": не могут найти механизма, чтобы платить надбавки врачам ведомственных больниц. Не все ясно и со строительством малоэтажного и доступного жилья: нужны субсидии, а их получение упирается в вопрос процентных ставок.

Отойдя от не очень приятного для него эпизода с земляком-ветераном, воронежский губернатор решился обратиться к президенту с просьбой: надо как-то разрешить проблему кредитования сельхозпредприятий. У них один залог - земля, а банки такой залог не берут, так давали бы хоть под конкретные проекты.

- Вы ведь согласитесь со мной, - говоря о проблемах, не раз повторял во время этой встречи Кулаков.

По крайней мере с последней просьбой Путин, похоже, согласился.




Олег Галицких, Сочи
24 мая 2006 г.
http://rg.ru/2006/05/24/a110277.html

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
243
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован