01 декабря 2005
3704

Владимир Рушайло: `Кампания по выборам президента Казахстана проходит нормально`

Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло считает, что кампания по выборам президента Казахстана проходит на высоком уровне, нормально и в спокойной обстановке.

"Можно уверено утверждать, что предвыборная кампания в Казахстане проходит нормально, в спокойной обстановке", - сказал он в интервью РИА Новости.

Глава Исполкома СНГ подчеркнул, что в казахстанское избирательное законодательство "введена норма, которая не предусмотрена в избирательных законодательствах государств, имеющих давние демократические традиции". "Это статья закона о международных наблюдателях, что дает возможность проводить избирательную кампанию открыто и прозрачно", - сказал он.

"Следует отметить шаги, предпринимаемые Центральной избирательной комиссией, органами законодательной и исполнительной власти республики, направленные на обеспечение равных условий для всех кандидатов, а также указ президента страны о строгом соблюдении законодательства при проведении избирательной кампании, обеспечении равного доступа кандидатов к СМИ, оперативном рассмотрении жалоб о нарушениях правовых норм", - отметил Рушайло.

По его мнению, "все это является важным элементом обеспечения демократических и транспарентных выборов".

"Мы рассматриваем проведение честных и открытых выборов в Казахстане как залог продолжения демократических реформ, укрепления стабильного экономического и социального развития", - сказал он.

Рушайло напомнил, что еще в ноябре в столице Казахстана открыт штаб миссии наблюдателей от СНГ, чьи отделения действуют в Алма-Ате, а также Атыраусской, Кустанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

"На сегодняшний день в миссии наблюдателей есть представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. По нашим оценкам, на президентских выборах в Казахстане будет работать более 400 наблюдателей от СНГ", - проинформировал Рушайло.

Планируется, что накануне и в день голосования руководитель миссии посетит ряд избирательных участков, где состоятся встречи с председателями и членами избирательных комиссий, наблюдателями от различных политических партий и объединений, избирателями. В целом, наблюдатели от СНГ посетят не менее половины избирательных участков республики.

Миссия наблюдателей от СНГ, которая принимала участие в 26 избирательных кампаниях, "проводит мониторинг выборов на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства", отметил Рушайло.

"Хочу подчеркнуть, что мы не отдаем предпочтение каким-либо кандидатам. Наша задача - дать оценку, соответствует ли подготовка и проведение выборов избирательному законодательству страны и международным стандартам", - указал глава Исполкома СНГ.

http://www.rian.ru/politics/20051201/42278243.html
01/12/2005 / МОСКВА
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован