01 марта 2006
3627

Владимир Рыжков: Развитие системы российского образования является условием экономического роста страны

Не секрет, что сейчас для обучения в престижном вузе нужны де&-ньги, и немалые. Именно поэтому многие молодые люди выбирают специальность не "по душе", а "по карману". Что может изменить сложившуюся ситуацию? "Я и мои коллеги, депутаты Государс&-твенной Думы, представители Республиканской партии России, считаем, что необходим закон об образовательном кредите", - говорит популярный российский политик Владимир Рыжков, жизнь которого тесно связана с Сибирью.



- Россию всегда называли высокообразованной страной. Сегодня ситуация, к сожалению, измени&-лась: отечественное образование становится хуже год от года. По результатам международного тести&-рования качества знаний школьников Россия зани&-мает одно из последних мест. Это свидетельствует об очень низком уровне подготовки учащихся. Есть про&-блемы и в средней специальной, и в высшей школе.

Многие молодые люди лишены возможности по&-лучить качественное бесплатное образование. Ко&-нечно, можно поступить на бюджетные места, куда никто особо не рвется - пожалуйста, учись. Однако престижные специальности для людей из мало - и среднеобеспеченных семей практически закрыты. Если есть мечта стать высококлассным экономистом, менеджером, юристом - ты должен либо победить в сложном конкурсном отборе, где по десять меда&-листов на место, либо поступить на коммерческой основе, то есть за деньги. Этим нарушается Консти&-туция РФ, ее принцип общедоступности образова&-ния. Именно поэтому я и мои коллеги, депутаты Го&-сударственной Думы, члены Республиканской партии России, считаем необходимым введение закона об образовательном кредите, который эту несправед&-ливость устранит.

Закон готовился с помощью экспертов Института экономики РАН, которые подсчитали, что ежегодно около ста тысяч выпускников школ страны не могут поступить в вузы по причинам материального харак&-тера. Если привлечь деньги федерального бюджета на субсидирование процентной ставки, то можно су&-щественно исправить положение: большинство этих молодых людей смогут обучаться в престижных вузах на средства образовательного кредита. Конечно, по инициативе региональных властей подобная помощь может быть оказана молодежи любого субъекта Фе&-дерации, но я считаю необходимым решать этот воп&-рос в масштабах всей страны.

Как же реально можно поднять уровень обра&-зования в России и тем самым повысить качест&-во жизни? Сегодня три уровня власти разделили полномочия: муниципалитеты отвечают за школы, региональные власти - за среднюю специальную подготовку, федеральные курируют высшую шко&-лу. Значит, каждый уровень власти должен иметь программу развития своего сектора образования и повышать его качество. Но самое главное - надо вкладывать больше средств в наше отечественное образование, поднимая престиж и конкурентоспо&-собность страны; увеличить долю расходов на обра&-зование из федерального бюджета (в развитых стра&-нах тратят на образование 6-8%, в России же всего около 2%). Южная Корея, например, совершила ги&-гантский скачок в экономическом развитии за счет того, что делала капитальные вложения средств в образование. Не было бы сейчас высокотехнологич&-ных компаний - мировых лидеров, таких как Daewoo, Hyundai, LG, Samsung, если бы корейцы 30-40 лет назад не подняли образование на должный уровень. Поэтому я могу сказать простую вещь: чтобы Россия была конкурентоспособной, надо вкладывать как можно больше в образование, в его связь с наукой, во внедренческие компании - это условие экономи&-ческого роста страны.

На Западе университеты одновременно явля&-ются научно-исследовательскими и внедренчес&-кими центрами. Нечто подобное было сделано в новосибирском Академгородке в 50-60-е годы и работает по сей день (ученые из институтов СО РАН читают лекции в Новосибирском государственном университете, а студенты НГУ проходят практику в академических институтах; время добавило и еще одну составляющую: внедренческие компании, раз&-рабатывающие и поставляющие на рынок иннова&-ционные продукты). На этой оптимальной схеме и держится лидерство таких высокоразвитых стран, как США, Швеция и других. У нас же таких центров до сих пор очень мало: Московский и Новосибирс&-кий университеты, Санкт-Петербургский физико-технический институт - и все, пожалуй. Государство должно финансировать существующие и создавать новые подобные центры.

Одновременно необходимо развивать венчурные фонды, поддерживающие научные изобретения. В Америке с 1993 года реализуется венчурная про&-грамма - за прошедшее время там возникли десятки тысяч успешных фирм, приносящих огромную при&-быль. Почему не сделать это в России? Опыт всех высокоразвитых стран свидетельствует о том, что во главу угла их правительства ставят образование мо&-лодежи и вкладывают в это средства (например, в Ан&-глии в 1997 году в программе лейбористской партии, возглавляемой Тони Блэром, была поставлена зада&-ча стопроцентного высшего образования молодого населения страны). Такие же задачи должна ставить перед собой Россия.

К сожалению, для отечественного бизнеса еще не стало правилом вкладывать средства в образо&-вательные проекты. Ситуация должна измениться: рентабельность в этой сфере высокая, бизнесмены должны это понимать. Нельзя и дальше допускать, чтобы деньги из России "утекали" за границу (толь&-ко в прошлом году было вывезено около 36 милли&-ардов долларов!). Эти средства нужно вложить в нашу науку и образование: обновить лаборатории, учебные корпуса, поднять зарплату педагогам, должным образом оплачивать научные публика&-ции. Особенно важно, на мой взгляд, восстановить библиотеки, многие из которых сейчас на грани развала. В России должно быть как минимум пят&-надцать библиотек мирового уровня (в том числе и новосибирская ГПНТБ).

Если изменить механизм финансирования науч&-но-образовательной сферы, то наша страна станет конкурентоспособной, российская наука выйдет на мировой уровень, и мы будем гордиться тем, что большинство нобелевских лауреатов - наши сооте&-чественники.

Из биогрефия

Рыжков Владимир Александрович родился 3 сентября 1966 года в городе Рубцовске Алтайского края. После окончания исторического факультета Алтайского государственного Университета (1988) преподавал на кафедре всеобщей истории АлтГу. В 1991 году назначается секретарём администрации Алтайского края. В 1993 году впервые избирается депутатом Государственной Думы РФ. В настоящее время член комитета ГД РФ по делам федерации и региональной политике, член трёх стольной комиссии (Правительство - Совет Федерации - Государственная Дума) по бюджетной политике.

Кандидат исторических наук. Автор многочисленных публикаций, в том числе книги "Четвёртая республика" (очерк политической истории России). Инициатор проведения ежегодных всероссийских экономических и политологических конференций в Сибири.

Координатор общественного комитета "Россия в объединенной Европе". Член Президиума Совета по внешней и оборонной политике. В 2005 году вошел в состав Политсовета Республиканской партии России.



Журнал "Сибирская столица"
01.03.2006
http://www.ryzkov.ru/pg.php?id=7103
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
421
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован