24 июня 2005
3045

Владимир Страшко: Российский Союз химиков предлагает сформировать в ТПП РФ Комитет по химии, нефтехимии и биотехнологии

24 июня в Конгресс-центре ТПП РФ прошло расширенное заседание Совета Российского Союза химиков и Экспертного Совета по химии и нефтехимии при Государственной Думе РФ в формате круглого стола. В его рамках участниками и гостями обсуждались проблемы и меры по обеспечению эффективного функционирования и развития химического комплекса России.
В работе круглого стола приняли участие представители Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, директора крупнейших предприятий химического комплекса России, представители научных организаций.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Вице-президент ТПП РФ В.П.Страшко. Он, в частности, отметил, что Торгово-промышленная палата России уделяет большое внимание вопросам развития экономики страны, динамичному развитию различных отраслей хозяйства. Химическая и нефтехимическая отрасли являлись и во многом являются стратегической составляющей промышленности России, имеют огромное оборонное значение. Вместе с тем, по ряду направлений создалось критическое положение, которое может негативно повлиять на развитие легкой промышленности, машиностроения и других отраслей. Сложившееся ситуация может негативно повлиять на состояние национальной безопасности в целом.
По словам В.П.Страшко, позиция Торгово-промышленной палаты, объединяющей систему более 170 территориальных палат, объединения отраслевых предпринимателей и союзов, определена в концепции промышленной политики России, разработанной коллективом видных ученых и представленной руководству страны. Она состоит в том, что для реструктуризации экономики нужен единый комплекс мер, в том числе и в налоговой сфере. Важна демонополизация экономики, нужен закон о господдержке малого предпринимательства, необходимо обратить внимание на создание малых предприятий производственного и венчурного направления. И все это справедливо и применимо к химическому комплексу.
По мнению Вице-президента ТПП РФ, особую актуальность обсуждаемая на круглом столе тема приобретает в преддверии вступления России в ВТО. Необходимо рассмотреть степень готовности комплекса к эффективному функционированию в новых условиях.
В.П.Страшко подчеркнул, что задачей сегодняшнего заседания является обсуждение на профессиональном уровне проблем химической индустрии. По его итогом должны быть выработанные предложения и рекомендации по ее развитию.
Президент Российского Союза химиков В.П.Иванов особо отметил, что такая авторитетная организация как Торгово-промышленная палата России активно поддерживает и защищает интересы химической отрасли.
С докладом о проблемах и мерах по обеспечению эффективного функционирования и развития химического комплекса и его роли в удвоении ВВП выступил М.Г.Васильев, генеральный директор ОАО НИИТЭХИМ.
Участники круглого стола в своих выступлениях отмечали, что необходимо привлечь внимание Правительства России к химической отрасли как к важнейшей составляющей отечественной промышленности, которой с учетом ее социальной значимости, необходима определенная поддержка государства.
По итогам заседания был одобрен проект обращения в Госдуму РФ и Правительство РФ. В нем, в частности, предложено рассмотреть и утвердить Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 г.
Также было принято решение об обращении к Президенту ТПП России Е.М.Примакову с предложением о создании Комитета при ТПП РФ по химии, нефтехимии и биотехнологии. С этой целью высказаны предложения об образовании Рабочей группы.


24.06.2005
www.derrick.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован