21 декабря 2004
1288

Владимир Васильев: Законопроект `О противодействии терроризму` пройдет общественную экспертизу.

Перед вторым чтением законопроект `О противодействии терроризму`, принятый Госдумой в первом чтении 17 декабря, пройдет общественную экспертизу, сообщил председатель комитета ГД по безопасности Владимир Васильев.

Глава комитета по безопасности подчеркнул, что новый законопроект - это `совершенно новая концепция закона, направленного на борьбу с терроризмом`. `Враг сегодня использует те слабости и те недостатки, которые существуют в нашей системе организации безопасности`, подчеркнул он, назвав проект закона о противодействии терроризму `попыткой упорядочить все законодательные инициативы, направленные на борьбу с терроризмом`

`Мы организуем общественное обсуждение законопроекта; пока к нему есть масса замечаний и уже поступили предложения по его совершенствованию. Я думаю, законопроект удастся существенно улучшить`,- отметил депутат. Он обратил внимание на то, что все, кто критикует законопроект, и это в первую очередь касается депутатов Госдумы, согласились в главном - его концепцию надо поддержать.

В.Васильев напомнил, что заключения на законопроект поступили от президента и правительства, и в них высказаны серьезные замечания, которые станут предметом доработки документа ко второму чтению.

Как отметил депутат, значительная часть замечаний, высказываемых в отношении законопроекта, касается тех положений законопроекта, которые устанавливают существенные ограничения прав и свобод граждан в условиях введения режимов террористической опасности и проведения контртеррористических операций. В. Васильев выразил надежду на то, что при доработке законопроекта удастся найти `золотую середину` с тем, чтобы сохранить в законе `необходимые ограничения, которые были бы действительно эффективны`, и минимизировать устанавливаемые ограничения для граждан.

По словам главы комитета по безопасности, второе чтение, скорее всего, пройдет в 20-х числах января. К этому времени планируется получить заключение от общественных организаций и, прежде всего, от комиссии при президенте РФ по правам человека. Договоренность о подготовке такого заключения уже достигнута с руководителем комиссии Э. Памфиловой.


20.12.2004
ABNews.Ruhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован