03 мая 2007
7053

Владимир Вигилянский: Патриарх не будет подавать в суд на СМИ за сообщения о его смерти

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй не будет подавать в суд на СМИ, распространявшие ложные сведения о его болезни и даже смерти, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии.

"Святейший никогда не будет искать удовлетворения у светского суда, поскольку церковное сознание не вмещает в себя вопроса о защите чести и достоинства в светском суде. Это останется на совести журналистов, нарушивших кодекс профессиональной этики и тиражирующих ложь", - сказал РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Виновными в "разжигании истерии" в конце апреля по поводу состояния здоровья Алексия Второго в Московской патриархии считают газету "Московский комсомолец" и радиостанцию "Эхо Москвы". Причем "ответственность несут лично главные редакторы - Павел Гусев и Алексей Венедиктов", убежден Вигилянский.

"Нам никакого расследования проводить не надо - мы и так знаем, кто и ради чего это сделал", - отметил Вигилянский, по словам которого, патриархия "видит закономерности в этой информационной войне".

Целью этой информационной кампании он считает срыв подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) и Московского патриархата, который 17 мая должны подписать патриарх Алексий Второй и первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

"Подписание акта завершает почти вековое противостояние русских людей, порожденное революцией и Гражданской войной в России, и имеет большое значение не только для Церкви, но и для всего российского народа", - пояснил Вигилянский.

Он убежден, что за людьми, пытающимися сорвать подписание документа, "стоят силы, которые хотят видеть Россию слабой, необъединенной".

Главные редакторы радиостанции "Эхо Москвы" и газеты "Московский комсомолец" отвергают обвинения патриархии в распространении слухов о смерти Алексия Второго и считают, что в сложившейся ситуации виновата непрофессиональная работа пресс-службы патриархии.

"Официально вам заявляю, что на "Эхе Москвы" о предполагаемой смерти патриарха не было сказано ни слова. Это ложь, почему-то распространяемая пресс-секретарем патриархии господином Вигилянским", - сказал РИА Новости главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

По его словам, в эфире радиостанции была информация только о том, что патриарх находится на лечении в Швейцарии, что и подтвердилось позже.

Венедиктов считает, что в появлении в СМИ слухов о смерти главы РПЦ виновата непрофессиональная работа пресс-службы патриархии.

"Если бы господин Вигилянский хорошо выполнял свою работу во время отсутствия Алексия Второго и сообщал, где находится патриарх, что ему и положено делать по его должности, наверное, никакой недостоверной информации не возникло", - сказал Венедиктов.

Главный редактор газеты "Московский Комсомолец" Павел Гусев также заявил, что ни его газета, ни он лично не распространяли слухи о смерти Алексия Второго.

"Лично я не распространял слухи о смерти патриарха. Газета "Московский комсомолец" на своих страницах не печатала ни одной строчки по поводу его смерти", - сказал он РИА Новости.

Гусев также считает, что в сложившейся ситуации виновата пресс-служба патриархии.

"Вместо того, чтобы дать самую простую и объективную информацию о том, что Алексий Второй проходит курс лечения, жив-здоров и шлет всем привет, пресс-служба хранила гордое молчание по всему происходящему. Это крайне непрофессиональный подход", - отметил главный редактор МК.

http://pda.rian.ru/society/religion/20070503/64846897.html

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
387

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован