04 декабря 2007
5821

Владимир Вигилянский: Религиозные деятели надеются на взаимодействие с новой Думой

Представители традиционных религий России положительно оценивают итоги выборов в Госдуму пятого созыва и надеются на продолжение сотрудничества с законодательной властью.

"Мы надеемся, что и впредь конструктивное взаимодействие с законодательной властью будет продолжено", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Московского патриархии священник Владимир Вигилянский, комментируя результаты прошедших в воскресенье выборов.

"Никаких неожиданностей", на его взгляд, выборы не выявили. "Такие активность и результат прогнозировались социологами", - пояснил Вигилянский.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, голосовавший 2 декабря днем после богослужения отметил "большую активность избирателей" и подчеркнул, что от "общего вклада" россиян в этот день "зависит будущее нашей страны".

По словам заместителя председателя Совета муфтиев России Дамира Гизатуллина, высокая явка избирателей является доказательством демократичности избирательной кампании.

"2 декабря народ сделал свой выбор, и этот выбор сделан осознанно. Народы России желают жить в стабильной и процветающей стране. Время экспериментов и спекуляции на народном доверии безвозвратно ушло, поэтому победа "Единой России" закономерна", - считает Гизатуллин.

Муфтий Уральского федерального округа Тахир Саматов отметил, что высокой явке избирателей способствовало отсутствие националистических и шовинистических лозунгов в ходе предвыборной кампании.

"Высокая явка избирателей и их ответственность перед своим будущим сделали свое дело - мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне. Поэтому во многих регионах Северного Кавказа явка избирателей достигала 90-95%", - сказал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

По его словам, итоги выборов свидетельствует о высоком доверии президенту России Владимиру Путину.

Мусульманские лидеры призвали новый состав Думы в первую очередь обратить внимание на решение социальных вопросов, в частности, принятие законопроектов, повышающих пенсионные выплаты и пособия, поддерживающих молодые и многодетные семьи, ветеранов войны и труда.

Главный раввин России Берл Лазар, находившийся в день выборов, 2 декабря, в США, проголосовал в генконсульстве России в Нью-Йорке. "Участие в демократических выборах является выполнением Божьей заповеди, поскольку, с точки зрения еврейской традиции, выборы - это часть Божественного дара свободы выбора", - отметил раввин.

При этом он подчеркнул, что никогда не призывал голосовать за ту или иную партию, потому что агитация со стороны религиозных деятелей за какую-либо политическую силу противоречит пониманию Закона в иудаизме.

Главным достижением прошедшей предвыборной кампании раввин Лазар, как и многие представители исламского сообщества России, считает отсутствие "ксенофобских лозунгов".

По оценкам Российского еврейского конгресса (РЕК), "результаты голосования позволяют говорить о преемственности нынешнего политического курса России, обеспечивающего благоприятные условия для развития в нашей стране национальных общин и организаций, в том числе еврейских".

В специальном заявлении в связи с завершением избирательной кампании члены конгресса пожелали новому составу Думы "эффективной работы" и продолжения курса "на повышение толерантности, развитие религиозного и культурного плюрализма, усиление борьбы с межнациональной и межрелигиозной рознью".

Представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама заявил, что оценивает итоги выборов "хорошо". "Буддийские регионы - неотъемлемая часть Российского государства и активно голосовали", - сообщил лама.

По его словам, буддисты надеются на сотрудничество с депутатами в решении проблем верующих и общественно-значимых вопросов, "вместе со всеми традиционными религиями России".

По итогам голосования в Госдуму России прошли четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Они представляют более 90 процентов от проголосовавших избирателей. Явка на выборах в Думу пятого созыва составила, по словам председателя ЦИК Владимира Чурова составила около 64 процентов.

http://pda.rian.ru/society/20071204/90911382.html

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован