Интервью Владимира Ворожцова, Первого заместителя Председателя РКЗМ, члена Совета по внешней и оборонной политике, доктора философии в рамках передачи "День сегодняшний" радиостанции "Голос России".
18 июля 2007 г., 15.05
Владимир Ворожцов, генерал-майор, член Совета по внешней и оборонной политике, доктор философских наук, Первый заместитель Председателя Российского комитета защиты мира.
Комментируя заявления ряда британских государственных деятелей и английских средств массовой информации о том, что Великобритания всегда решительно реагирует на гибель своих граждан Владимир Ворожцов, занимавший в течение 15 лет руководящие должности в системе правоохранительных органов России, выразил сомнение во всеобщности данного принципа.
В качестве примера он привел более чем странную реакцию британских официальных властей и СМИ на факт трагической гибели в середине 90-х годов от рук чеченских боевиков трех английских и одного новозеландского инженеров, специалистов в области сотовой связи.
Несчастные прибыли в Чечню без согласования с правительством Российской Федерации, были похищены группировкой, БЛИЗКОЙ К ОДНОМУ ИЗ ТОГДАШНИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ИЧКЕРИИ И ЗАТЕМ ЗВЕРСКИ УБИТЫ. (НЕСЧАСТНЫМ ПРОСТО ОТРЕЗАЛИ ГОЛОВЫ).
ВЫКУПИВ ИЗУРОДОВАННЫЕ ТРУПЫ, БРИТАНСКИЕ ВЛАСТИ, ЗНАЯ ПОДРОБНОСТИ ПРОИЗОШЕДШЕГО, ФАКТИЧЕСКИ ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НЕ ПРЕДПРИНЯЛИ НИКАКИХ РЕАЛЬНЫХ ШАГОВ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ВИНОВНЫХ. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО СЕГОДНЯ В БРИТАНИИ НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ, ДОСТОЧНО БЛИЗКО ПРИЧАСТНЫЕ К ДАННОМУ СОБЫТИЮ.
ПОЧТИ НЕ РЕАГИРОВАЛА В ТОТ ПЕРИОД НА ПРОИЗОШЕДШЕЕ И БРИТАНСКАЯ ПРЕССА.
ДАННЫЕ ШАГИ В НЕОФИЦАЛЬНЫХ РАЗГОВОРАХ С СОТРУДНИКАМИ БРИТАНСКОГО ПОСОЛЬСТВА В МОСКВЕ ОБОСНОВЫВАЛИСЬ НЕЖЕЛАНИЕМ СОЗДАВАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ТОГДАШНЕГО ИЧКЕРИЙСКОГО РУКОДСТВА (ШАМИЛЬ БАСАЕВ).
Владимир Ворожцов обратил так же внимание на то, что, выступая в парламенте, министр иностранных дел страны, манипулируя фактами, сказал не всю правду, тем самым дезинформировал парламентариев.
ГОРАЗДО ПРАВДИВЕЕ, ИНФОРМАЦИОННЕЕ И ЧЕСТНЕЕ ЗВУЧАЛА БЫ СЛЕДУЮЩАЯ ФРАЗА: "БЫВШИЙ ЛИЧНЫЙ ОХРАНННИК ЛИЦА, КОТОРОМУ МЫ ПРЕДОСТАВИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ (БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО), ранее охранявший Егора Гайдара, ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В УБИЙСТВЕ ОДНОГО ИЗ СОТРУДНИКОВ ТОГО ЖЕ САМОГО БЕРЕЗОВСКОГО". Соответственно, это привело к совсем иному контексту обсуждения проблемы.
Говоря о правовых аспектах проблемы экстрадиции Владимир Ворожцов отметил, что все как многосторонние, так и двухсторонние соглашения по данному вопросу базируются на следующих принципах:
-ВЗАИМНОСТИ,
-РАВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН,
-ПРАВОВОГО РАВЕНСТВА СТОРОН.
Нарушая в течении более десяти лет основополагающие принципы нормативного регулирования экстрадиции, Великобритания в настоящее время просто не имеет как морального, так и юридического права ссылаться на документы, которые она сознательно и систематически не исполняет.
Не ставя под сомнение юридическую квалификацию британских судей, Владимир Ворожцов обратил внимание на исключительную идеологическую зависимость судов Соединенного Королевства, что нередко приводит к трагикомичности принимаемых ими решений, а так же лавинообразному росту ссылок на "уникальность" того или иного дела.
Так, если следовать правовой логике британского правосудия при предоставлении политического убежища Ахмеду Закаеву, то она в полной степени распространяется и на Усаму Бен Ладена.
Интересно, какова бы была реакция английской стороны на подобную фантастическую просьбу?
18.07.2007
"Голос России"