09 февраля 2007
2233

Владимир Якунин: К 2012-2014 годам в России появятся высокоскоростные железные дороги

Высокоскоростные железные дороги в России появятся к 2012-2014 годам, заявил журналистам в пятницу в Риме глава РЖД Владимир Якунин.

"У нас существует целая программа развития скоростного железнодорожного сообщения: это сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом, между Санкт-Петербургом и Хельсинки, между Москвой и Казанью, Москвой и Самарой, Москвой и Адлером. Мы будем тиражировать высокоскоростное движение", - сказал Якунин.

Он подчеркнул, что "введение настоящих высокоскоростных поездов, которые движутся со скоростью более 300 километров в час, начнется с линии Москва-Санкт-Петербург".

"Первый этап мы уже реализовали: сейчас поезда доезжают из Москвы до Санкт-Петербурга за 3 часа 58 или 3 часа 59 минут. В этом году мы хотели бы достигнуть показателя 3 часа 40 минут или 3 часа 30 минут. А дальше начинается уже высокоскоростное движение, которое требует создания выделенной железнодорожной линии. Этого рубежа мы достигнем к 2012-2014 году", - утверждает глава РЖД.

Он также сообщил, что "вместе с правительством обсуждается возможность создания под Олимпиаду 2014 года проекта скоростной железной дороги между Москвой и Адлером", где сейчас время движения поезда составляет 28 часов. "Мы планируем сократить это время", - сказал Якунин.

Глава РЖД находится с визитом в Риме, где он подписал соглашение о сотрудничестве между российскими железными дорогами, итальянскими железными дорогами и компанией Finmeccanica.

РИМ, РИА Новости, Ольга Гринкруг, Елизавета Зорина.

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован