02 декабря 2005
1945

Владимир Якунин: РЖД заинтересовано в работе на свободном оптовом рынке электроэнергии

РЖД заинтересовано в работе на свободном оптовом рынке электроэнергии без посредников. Такое мнение выразил президент компании Владимир Якунин в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург, сообщили РИА Новости в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Якунин в пятницу посетил центральный пост Центра планирования и контроля потребления электроэнергии (ЦПК) Октябрьской железной дороги. Он поставил задачу в максимально короткие сроки ввести систему в эксплуатацию.

"Мы будем вкладывать деньги в то, что дает оптимальный экономический эффект. Компания заинтересована в системе, которая позволяет в реальном режиме времени отслеживать потребление и поставку электроэнергии и оперативно покупать ее и продавать, работая на свободном оптовом рынке электроэнергии без посредников", - приводит пресс-служба слова президента РЖД.

Создание ЦПК на сети отечественных железных дорог является одним из приоритетных направлений реализации энергетической стратегии развития РЖД. Система ЦПК состоит из головного ЦПК и 15 ЦПК дорожного уровня.

ЦПК Октябрьской железной дороги - первый в России. Компания вложила в его создание 42 миллиона рублей. Всю систему планируется полностью ввести в действие в 2007 году.

С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА Новости, Северо-Запад, Ольга Второва.

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован