Для всех жителей Тюменской области День работников нефтяной и газовой промышленности - это особый праздник. Именно его отмечают почти в каждой семье региона, потому что на протяжении полувека топливно-энергетический комплекс занимает важнейшее место в структуре экономики области.
Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с ветеранами нефтяной и газовой отрасли и представителями областного общественного фонда им. Муравленко.
"Тюменцы хорошо помнят героические страницы освоения первых нефтяных и газовых месторождений региона. Мы гордимся трудовым и человеческим подвигом ветеранов отрасли. Именно благодаря вашим усилиям создана, эффективно функционирует и стабильно развивается крупнейшая в мире база по добыче нефти и газа", - отметил глава области.
Губернатор добавил, что в экстремальных условиях Севера ветераны отрасли вели поиск и обустраивали первые месторождения, в 50-тиградусные морозы добывали нефть и газ, тянули сквозь болота и вечную мерзлоту нитки нефтепроводов, строили города, школы, больницы, дворцы культуры.
"Имена Виктора Муравленко, Юрия Эрвье, Фармана Салманова и многих других золотыми буквами вписаны в летопись нашего края. Уверен, что трудовые подвиги всех ветеранов нефтегазовой отрасли всегда будут достойным примером для нынешнего и будущих поколений тюменцев", - подчеркнул Владимир Якушев.
Глава области напомнил, что во имя сохранения памяти о первых тюменских нефтяниках и газовиках десять лет назад создан фонд им. Муравленко. Эта уникальная общественная организация объединила в своих рядах соратников и друзей Виктора Ивановича, людей, у которых есть общее великое прошлое, которым есть что передать и сказать новому поколению. Фонд ведет серьезную благотворительную и попечительскую работу, оказывает помощь ветеранам и работникам нефтегазовой промышленности тюменского Севера.
Владимир Якушев поблагодарил ветеранов за самоотверженный и добросовестный труд, за мужество и ответственность при принятии важных государственных решений, за смелость и упорство в достижении поставленных целей. "Ваши свершения стали основой нынешнего благополучия и процветания Тюменской области и всей России. Уверен, что на долгие годы именно с развитием нефтегазовой сферы будут связаны перспективы развития региона и всей страны", - подытожил губернатор.
05.09.2008
http://www.t-l.ru/news/122058920418651.shtml