Вчера на одном из участков китайской границы на несколько часов был приостановлен въезд в Китай российских туристов. Надо отметить, что данный инцидент не несет в себе какой-либо угрозы ни туризму, ни российско-китайским отношениям. Задержка произошла из-за небольшой бумажной неразберихи между российскими и китайскими пограничниками
Тем не менее данный инцидент уже был расценен некоторыми средствами массовой информации как свидетельство неграмотности российских пограничников и чиновников, которые якобы ввели новые правила оформления документов, не согласовав этот вопрос с китайской стороной. Сегодня по данному вопросу даже планируют провести пресс-конференцию.
Таким образом, недоброжелателями России делается всё возможное, чтобы расшатать отношения между двумя странами. В последнее время Китай является одним из ближайших союзников России по многим внешнеполитическим вопросам, и это вызывает определенное недовольство в Вашингтоне. Я, со своей стороны, хотел бы попросить официальные лица и средства массовой информации прекратить раздувать этот ничего не значащий инцидент.
Владимир Жириновский
02.06.2006
http://www.ldpr.ru/press/2006/06/02/press_162.html