22 августа 2013
7247

Владимира Гусева наградили правительственной наградой

3 октября в большом зале Областной научной библи-отеки им. Крупской состоялась церемония награждения историка и журналиста Владимира Гусева медалью ор-дена "За заслуги перед Астраханской областью".

Как сказано в Постановлении Губернато-ра Астраханской области А.А. Жилкина,
Влади-мир Гусев получил эту награду "за успехи, до-стигнутые в многолетней плодотворной творче-ской деятельности".

Владимир Матвеевич хорошо знаком чита-телям нашей газеты. В своих публикациях он от-крывает малознакомые широкому кругу читате-лей страницы истории нашей страны, показы-вает роль глухих в том или ином историческом событии, рассказывает об интересных и неор-динарных личностях в среде людей, лишенных слуха. Такой интерес к истории глухих связан с тем, что сам Владимир Гусев потерял слух еще в двухлетнем возрасте. Но его неисчерпаемая энергия, настойчивость в достижении постав-ленных целей, интерес к чтению и исследова-тельской работе позволили Владимиру Матве-евичу преодолеть тяжкий недуг и не позволить засосать себя трясине обывательщины, стать известным ученым и писателем.

Владимир Гусев - первый и единствен-ный в России глухой член Российского обще-ства историков-архивистов, член Союза журна-листов России. Печатался в научных изданиях Волгоградского государственного университе-та, Ростовского Южно-Российского гуманитар-ного института, Астраханского госуниверситета и многих других изданиях. Пишет он не только публицистику, но и стихи и рассказы.

Помимо писательской деятельности у Вла-димира Гусева есть и увлечение - магия фо-кусов. В качестве иллюзиониста он не раз вы-ступал со сцены астраханских театров, в клубе ВОГ, в школе глухих, музее и в государствен-ном архиве. Поэтому заслуженно является чле-ном Московской ассоциации глухих иллюзиони-стов и Международного общества глухих магов.

Однако на жизнь Владимир Матвеевич за-рабатывает не этим. Ведь он - зубной техник и единственный в России глухой отличник здра-воохранения.

Нам Владимир Матвеевич дорог еще и тем, что долгие годы он, не скрывая своих политиче-ских убеждений, остается верным сторонником Коммунистической партии. Мы часто видим его на творческих вечерах и научных конференци-ях, проводимых обкомом КПРФ. К 130-летию со дня рождения И.В. Сталина и 140-летию Ленина мы неоднократно публиковали статьи Владими-ра Гусева, посвященные вождям Советского го-сударства, а предоставленные им уникальные материалы служили хорошим подспорьем в на-шей идеологической работе.

На церемонии награждения Владимира Гу-сева поздравили председатель Астраханского регионального отделения Союза журналистов России Зубаржат Муратова, председатель Об-щественной палаты при губернаторе Астрахан-ской области Виталий Аракелян, астраханский поэт, член Союза писателей Николай Ваганов, депутаты областной и городской думы, пред-ставители министерств культуры Астраханской области, школы глухих и многие другие.

Все присутствовавшие отмечали огром-ный вклад, внесенный Владимиром Гусевым в дело исследования истории России и Астраха-ни, удивлялись его неисчерпаемому оптимизму и работоспособности, пожелали ему новых от-крытий и удачи во всех начинаниях. А после вы-пили по бокалу шампанского в его честь.

Астраханский обком КПРФ, редак-ция газеты "Астраханская правда", читатели и почитатели его таланта по-здравляют Владимира Матвеевича Гу-сева с заслуженной правительствен-ной наградой и надеются на дальней-шее сотрудничество.

Дмитрий ПИСАРЕВ ,
21.10.2010г. обком КПРФ
http://www.kprfast.ru/content/view/32188/51/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован