30 сентября 2006
2510

Владислав Иноземцев. Игрушечное оружие

Отечественные "государственники" с энтузиазмом встретили сообщение Стокгольмского международного института исследования проблем мира о том, что по итогам 2000-2004 гг. Россия стала крупнейшим экспортером оружия, обогнав США (пусть и весьма незначительно - с $26,9 против $25,9 млрд.). И хо&-тя Институт исходил в своих оценках из мировых цен на отдельные виды вооружений, в то время как контрактные расценки на российскую технику нередко оказываются вдвое ниже, мало кто усомнился в самом росте нашего экспортного потенциала и удачном выборе "модернизационной стратегии", базирующейся на ускоренном развитии ВПК.

На мой взгляд, однако, оснований для особого оптимизма нет. Во-первых, оружие давно перестало быть значимым экспортным товаром и про&-изво&-дится ныне в первую очередь для внутренних нужд тех или иных государств. США экспортируют оружия на $5-6 млрд. в год, что не превышает 1,5% их суммарных расходов на оборону ($439 млрд., не считая ассигнований на военные операции в Аф&-ганистане и Ираке). В Великобритании и Франции экспорт оружия достигает 3% от их военных расходов, составляющих $5-6 млрд. в год. На этом фоне Россия с ее военными ассигнованиями в $25 млрд. по текущему обменному курсу и проданным в 2005 г. за границу оружием на $6,13 млрд. (24,5% от расходов по линии военного ведомства) выглядит исключением из общего правила.

Во-вторых, в совре&-менном мире "прорывные" экспортные стратегии строятся на захвате рын&-ков мас&-совых товаров, а не военного снаряжения. Достаточно сказать, что $6,13 млрд., полученных за рекорд&-ные поставки российского ору&-жия в 2005 г., - это меньше одной тре&-ти средств, заработанных за тот же период китайскими экспортерами детских игрушек (без учета компьютерных игр).

Кстати, в последнее время отечественные политики все ча&-ще говорят о сближении России и Китая. Но именно сравнение российского и китайского опыта показывает, что "модернизация по-китайски" остается у нас не более чем пиаром, поскольку един&-ственным убедительным дока&-зательством модернизации экономики можно считать только укрепление ее позиций на мировом рынке. Так что успехи российских оборонщиков не вносят существенных деталей в общую картину.

С 2001 по 2005 г. стоимостной объем экспорта товаров из России вырос в 2,4 раза - с $101,9 до $243,6 млрд. При этом 74% его составляли сырьевые товары, средние цены на которые были в 2005 г. в 2,64 раза выше, чем в 2001-м. Если исключить этот фак&-тор, окажется, что средний темп прироста российского экспорта в эти годы не превы&-шал 8%. За тот же период объем китайского экспорта вырос в 2,9 раза - с $266,2 до $762 млрд., а его среднегодовой прирост составлял 25-27%. При этом условия торго&-вли по трем из пяти важнейших статей экспорта - бытовой электронике, компьютер&-ной технике и одежде - стабильно ухудшались: за пять лет средние экспортные цены на эти товары упали на 23%. Таким образом, фактически темпы прироста китайского экспорта в 2001-2005 гг. превышали 30% ежегодно, и нетрудно догадаться, что за этим ростом действительно стояла модерниза&-ционная стратегия, которой - увы! - как не было, так и нет в Российской Федерации.

Стратегия модернизации в современном мире должна предусматривать успешное за&-воевание внешних рынков - причем таких, где поведение страны-экспортера может быть достаточно гибким. В этом отношении стратегия Китая, специализирую&-щегося на экспорте (бытовая электроника - 22, 6%, компьютер&-ная техника и офисное оборудование - 19,7%, одежда и обувь - 11,2%, сталь и удоб&-рения - 6,9%, ме&-бель - 2,9%) и поставляющего эти товары в Японию, Южную Корею и на Тайвань (50,8% экспорта), в США (28,1%) и страны ЕС (22,4%), резко контрастирует с россий&-ской стратегией: у нас 74% экспорта приходится на сырье, а 56% его объема - на Европейский Со&-юз.

Другим важнейшим критерием модернизации служит завоевание значимых позиций на рынках того или иного товара. На Россию приходится 9% мирового экспорта нефти и 17% газа, что не то&-лько меньше ее доли в глобальном производстве этих товаров, но со&-поставимо с поставками из других стран - в первую очередь, из Саудовской Аравии. В то же время Китай стал сегодня indispensable nation для мирового рынка индустриаль&-ных това&-ров: на него приходит&-ся 56% глобального экспорта игрушек, 37% - компью&-терного оборудования, 31% - жен&-ской одежды, 23% - телекоммуникационных това&-ров, 16% - мебели и так далее; по всем этим позициям Китай является крупнейшим в мире экспортером, а главным им&-портером его продукции оказались Соединенные Штаты.

Урок из всего этого очевиден: несмо&-тря на присутствие государства в экономике обеих наших стран, китайское руководство ориентирует своих бизнесменов на экспансию, а российское - на защиту. Китайцы учатся бороться с конкурентами и завоевывать рынки, тогда как россияне - не допускать конкуренции и пользоваться своими естественными преимуществами. И, как видим, первая стратегия, способная показаться на первый взгляд в прямом смысле слова "игрушечной", создает мощную экономическую державу, тогда как вторая, даже ес&-ли и предполагает производство оружия, внушает б#243;льшие страхи собственному на&-роду, чем зарубежным конкурентам.




2006 год
http://www.inozemtsev.net/index.php?m=vert&menu=sub2&pr=107&id=633


Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
284
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован