21 октября 2006
2783

Владислав Иноземцев. Позиционное сотрудничество

Позиционное сотрудничество
стало единственной перспективой в отношениях ЕС и России после встречи в Лахти



Дружеский ужин, за которым в минувшую пятницу главы государств и правительств стран Европейского Союза встретились с президентом России, показал, что возможности политического сближения и экономического сотрудничества между Россией и ЕС практически исчерпаны, а диалог заходит в тупик. За это ответственны как Европа, так и Россия. Европейцы в очередной раз продемонстрировали, что они не могут предложить России ничего в обмен на свои требования ратифицировать Энергетическую хартию и заставить Россию вести себя по "европейским" правилам. Россия снова показала, что она не готова подстраиваться под эти правила; не собирается слушать кого бы то ни было в отношении того, что и как ей следует делать; и оглядываться на окрики, обвиняющие ее в нарушении прав человека или свободы прессы.

Европа определилась. Ж.-М.Баррозу впервые заявил, что "совершенно ошибочно думать, что мы можем достичь лучших взаимоотношений с Россией, поступаясь своими принципами". Председатель Европарламента Х.Боррел отметил: "России нужен денежный поток, так как одним газом сыт не будешь - есть взаимная зависимость; и я думаю, что Европа потеряет доверие, если решит обменять права человека на газ". Определилась и Россия. В.Путин четко ответил, что Россия не подпишет Энергетиче&-скую хартию, не допустит иностранцев в стратегические отрасли и будет договарива&-ться по отдельным спорным вопросам (типа Сахалина-2) не с ЕС, а по отдельности с некоторыми странами и компаниями. Вопросы отношений с Грузией или прав человека сняты с повестки дня. Стороны заняли разные позиции, и не хотят их менять.

Какими могут быть дальнейшие действия? На заседании комитета "Россия в объеди&-ненной Европе", возглавляемого российским либеральным политиком В.Рыжковым и проводившего свою ежегодную встречу с европейскими партнерами в Варшаве, по&-сол Европейского Союза в России Марио Франко отметил, что Европа может использовать Россию как "свое иное", и строить свою идентичность на противопоставлении российской реальности. Такой подход выглядит весьма своевременным. Европейцам действительно пора перестать заискивать перед В.Путиным и дрейфовать за Россией по мере роста цен на нефть и газ. В.Путин в Лахти заметил, что "в ближайшее время предстоит начать работу над новым базовым документом, призванным заменить дей&-ствующее до конца будущего года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве" и "с учетом достигнутого уровня наших отношений и перспектив мы предложили бы назвать будущее соглашение Договором о стратегическом партнерстве". Но мне не ка&-жется, что "уровень отношений" между Россией и ЕС сегодня впечатляет. Для Европы Россия выступает поставщиком энергоресурсов, и не более того - а с Саудовской Аравией договоров о стратегическом партнерстве никто заключать не собирается. Ес&-ли Европа действительно намерена придерживаться своих принципов, о стратегиче&-ском партнерстве не может быть и речи. Но что же в таком случае делать дальше?

Сегодня у России нет повода "приближаться" к Европе. Попытки европейцев устано&-вить здесь свои "правила игры" провалились. Европа не либерализирует свои рынки для России - и Россия не будет поступаться своими стратегическими преимуществами. Истерика о недемократи&-чности России европейцам не удается, а в России ситуацию не улучшает. В такой ситуации европейцам следует идти по двум направлениям

С одной стороны, экономическое и политическое противодействие Европы российским шагам должно стать более жестким. Необходимо как можно активнее добива&-ться доступа к энергетическим ресурсам Средней Азии и стран Каспийского бассейна; налаживать политический диалог с Алжиром с тем, чтобы воспрепятствовать созданию "газового ОПЕК"; нужно максимально наращивать присутствие в постсоветских странах, выводя их из зоны влияния России; но при всяком удобном случае показывать России, что она всегда желанный гость в Европе - если, конечно, скорректирует свои стереотипы поведения во внутренней и внешней политике. Европе следует быть более терпеливой и не пытаться достичь невозможного в короткие сроки.

С другой стороны, Европе следует осознать, что стратегия "вовлечения" России оказалась неэффективной прежде всего потому, что европейцы практически ничего не предлагали россиянам. В связи с этим надо бы предложить некий action plan для отношений ЕС и России на после 2008, а то и после 2012-го, года. Основой этого плана могли бы стать предложения в адрес России о целом ряде мер благоприятствования, на которые Европа пошла бы в случае, если бы Россия сдвинулась со своих позиций. Этот план должен быть прописан четко, а в случае российского желания согласиться на него - соблюдаться неукоснительно. Европа допустила множество ошибок в своих отношениях с Россией. Одна из самых серьезных - это полное отсутствие обещаний тех или иных преимуществ, которые российские граждане могли бы иметь от вхождения России в европейскую орбиту. Сегодня большинство россиян выражают симпатии к Европе - но очень немногие понимают, что несет европейцам жизнь в этом общем пространстве. Европа демократична, но разговаривает с Россией европейская бюрюкратия. Разговаривает она с российской бюрократией. Европе необходим appeal к россиянам, а не российской элите. Однако этого не происходит - и это понятно, т.к. бюрократия не умеет убеждать народы (пример - подготовка и результаты референдумов по Конституции ЕС). Но драйв в сторону Европы не будет самопроизвольным.

Несколько лет формального сближения России и ЕС сменяются "позиционным сот&-рудничеством". Диалог европейской бюрократии с российской бюрокра&-тией исчерпан. Если у европейцев есть желание идти вперед в своих отношениях с Россией, им следует апеллировать к народу, а не к правительству, к гражданам, а не бюрократии.

Россия нужна Европе - но нужна ей не как сырьевой придаток, а как естественнная часть большой европейской цивилизации; как источник рабочей силы и регион воз&-можного перенесения производства; как новый рынок сбыта для европейских товаров; и, в конце концов, как проводник европейских ценностей и защитник европейс&-ких интересов в иных регионах мира. Но чтобы Европа и Россия сблизились на этой новой основе, каждая из сторон должна пересмотреть свою геополитическую ориентацию, свое место в мире, свои перспективы развития. Быть может, часть этих вопро&-сов будет когда-то в центре интересов того Европейского научного центра, о создании которого страны ЕС договорились в Лахти. Ведь эта встреча была в первую очередь встречей лидеров Европейского Союза, а не европейцев и русских...



Варшава, 21 октября 2006 года
http://www.inozemtsev.net/news/printitem.php3?m=vert&id=727


Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
280
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован