22 мая 2006
1123

Владислав Иноземцев. `Россия- ЕС: Европейская миссия`

В конце следующей недели в Сочи пройдет очередной саммит "Россия-ЕС". Вновь встретятся стороны, явно не испытывающие особого удовольствия от частого общения, но обреченные быть парт&-нерами. По традиции, будут обсуждаться ближайшие и более отдаленные меры по уг&-лублению и расширению взаимодействия между Европейским Союзом и Россией - хотя ни для кого не секрет, что ни Европа не жаждет обеспечивать России какие-то особые преференции, ни российское руководство не намерено вести свою страну в Европу.

Но прислушаемся к риторике сторон. Европейцы убеждены, что Россия постепенно отказывается от демократических ценностей, строит бюрократический капитализм, осуществляет на&-жим на своих соседей и пытается вернуться в имперское прошлое. При этом Европа, и в особенности ее новые члены, побаиваются России, считая ее непредсказуемым со&-седом и даже источником потенциальной военной угрозы. Обоснованы ли подобные опасения? На мой взгляд, они по меньшей мере небезосновательны. Во всяком случае, лиде&-ры ЕС четко понимают, что Россия не собирается интегрироваться в общеевропей&-ские структуры. В свою очередь, значительная часть российского общества, не без воздействия официальной пропаган&-ды, склонна рассматривать Европейский Союз как малоуправляемую квазимперскую структуру, за которой нет военной силы и единой политической воли. Российские комментаторы без устали говорят об экономической стагнации Европы, о характере демографи&-ческих процессов как свидетельстве скорого "конца Запада", о результатах референдумов во Франции и Нидерландах по общеевропейской конституции чуть ли не как о крахе всего "европейского проекта".

На первый взгляд, налицо классический пример того, что "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им никогда не сойтись". Но попробуем порассуждать. К чему стремит&-ся Европа, даже если ее лидеры никогда не говорят об этом открыто? К постепенно&-му расширению, освоению новых рынков и новых источников сырья и энергии, что дало бы ей возможность и далее развиваться мирно, благополучно - и при этом без сколь-либо серьезных катаклизмов. К чему стремится Россия, и о чем время от времени нам всем приходится слышать? К восстановлению статуса великой державы, к возрождению в качестве полюса экономического роста, к усилению военно-политического влияния в мире XXI века - пусть даже большинству населения придется заплатить за это новыми лишения&-ми и тяготами. Но куда может расширяться Европа, если не в сторону России? И как может Россия стать великой державой, если она является сегодня энергетическим придатком - причем не всего Запада, а именно Европы?

Отсюда следуют два очевидных вывода. Первый придется сделать европейцам, и он состоит в том, что Россия - это не Евразия и не "Азиопа"; Россия - это европейская по своей истории и культуре страна, которая очевидным образом ориентирована на Европу, а не на Китай, вызывающий у большей части ее "евразийского" населения яв&-ную и разумную опаску. Но если согласиться с этим выводом, то следовало бы отказаться от заявлений, что Россия никогда не вступит в ЕС. Никогда не говори "никогда" - вот единственно верный им&-ператив в международных отношениях.

Второй вывод придется сделать россиянам, и он состоит в том, что в ближайшие десятилетия Россия перестанет быть азиатской державой, все более сосредоточивая свои интересы в Европе. Да, неплохо тешить себя рассуждениями о высшем предназна&-чении, но если задача еще и в том, чтобы попытаться его адекватным образом понять и реализовать, то "полигон" для этого один - европейский. И если все это принять во внимание, то окаже&-тся, что "Восток" и "Запад" не так уж и "несходимы". Скорее даже наоборот.

Попытки повлиять на ход российских событий извне вызывают в нашей стране очевидный дискомфорт. Многие наши соотечественники искренне привержены демократии, понимают преимущества рынка, разделяют ценности либерализма. Но порой они не хотят признаваться в этом - просто потому, что этого требуют от них внешние силы. Чтобы влиять на ситуацию в России, Европе придется впустить ее в "общий европейский дом", о котором, кажется, все на какое-то время забыли. Но и Россия не сможет иметь сильные позиции в Европе, оставаясь в стороне от строительства этого "дома". В этой ситуации "национальной идеей" Рос&-сии могла бы стать идея возвращения в Европу - причем не в качестве тридцать ка&-кого-то члена, а в качестве силы, способной трансформировать Старый Свет, омоло&-дить его, придать Европейскому Союзу качественно новые геополитическое и геоэко&-номическое измерения. Учитывая преобладающее мировоззрение наших соотечественников, можно предположить, что "проект" вступления России в ЕС ради спасения стареющей, са&-модовольной и ленивой Европы от угроз но&-вого столетия, исходящих с Юга и Востока, не вызо&-вет отторжения. Такая "высшая миссия" достойна реализа&-ции, поскольку в институцио&-нально оформленной единой Европе нашей стране гаран&-тировано гораздо более зна&-чимое место, чем в неясном союзе с Китаем, который с большой вероятностью мо&-жет оказаться преходящим.

Россия в состоянии придать Европе тот динамизм и ту энергию, которые, как отмечают многие наблюдатели, утрачиваются в боль&-шинстве стран ЕС, - и это было бы поважнее энергии нефти и газа. Непосредственное участие России в делах Европы подчеркнуло бы нашу цивилизационную общность, столетиями формировавшуюся под мощным влиянием христи&-анства. Геополитические и военные возможности России, объединен&-ные с европейскими технологиями и европейским присутствием в мире, сделали бы Евроссию неоспоримым глобальным лидером. Европа, со своей стороны, - и это по&-мимо инвестиций и технологий, роль которых представляется скорее технической, - дала бы России мощные стимулы развиваться в русле законопослушности, социальной солидарности, умения и желания в любой ситуации отстаивать свои права и права своих граждан. И это не пустые слова: ведь уже сегодня многие наши соотечественники ищут справедливости, отправляя не письма в Кремль, а иски в Страсбург.

Возможна ли реализация такого сценария? Разумеется, наши руководители сно&-ва скажут нам, что в Евро&-пе нас не ждут. Но плохо ли это - ведь разве ждут где-то мышь, если не около мышеловки? И обязательно ли идти туда, где ждут, а не туда, где лучше? Европейцы тоже скажут: "Вы сами не хотите к нам, а мы никого к себе не зовем; зачем нам так унижаться?" Но и это не очевидно - ведь, по большому счету, лучше изменить процедуру, чем выпасть из исторического процесса, соблюдая форма&-льности. Поэтому нужно отбросить несколько догм - и увидеть, что нам никогда не "разбежаться"; что ни Россия, ни Европа в одиночку не справятся с вызовами нового столетия; что политическую спесь можно и нужно приносить в жертву общему благу.

Обсудят ли эти проблемы в Сочи? Или российские чиновники будут больше думать о том, как "распилить" деньги, выделенные на подготовку города к ими самими при&-думанной Олим&-пиаде? Ведь Сочи - это большой и "деловой" город. И разве можно равнять его с какими-то заштатными Мессиной или Маастрихтом?



ВЕДОМОСТИ
22 мая 2006 г.
http://www.inozemtsev.net/news/printitem.php3?m=vert&id=626
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
291
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован