Проект нового генерального плана Владивостока должен быть разработан до 1 мая 2005 года. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе администрации Приморского края, такое решение принято сегодня на совещании, посвященном разработке этого важного для города документа.
Совещание провели губернатор Сергей Дарькин и глава Владивостока Владимир Николаев. В нем также приняли участие специалисты краевой и городской администраций, проектных и строительных институтов.
Сергей Дарькин отметил, что скорейшая разработка генерального плана краевого центра позволит остановить стихийную и незаконную застройку городских территорий, обеспечит стабильное развитие инфраструктуры, позволит решить одну из главных задач - обеспечение жителей комфортным и качественным жильем. Он подчеркнул, что генеральный план должен предусматривать решение важнейших проблем Владивостока. В частности, строительство нового полигона для утилизации бытовых отходов, очистных сооружений, мостов на о. Русский и через бухту Золотой Рог.
По мнению специалистов, для разработки проекта можно использовать действующий генеральный план Владивостока, в котором отражены основные перспективные направления развития города. При этом его необходимо дополнить современными решениями по водоснабжению, обеспечению экологической безопасности, сохранению исторического и культурного наследия Владивостока.
03.03.2005
http://www.regions.ru/news/1755777