Вернувшись из деловой поездки по Италии министр экономики Ростовской области Виктор Дерябкин подписал протокол о намерениях сотрудничества с Францией. Его подписала и министр по делам внешней торговли Франции Кристин Лагард. В Ростов-на-Дону она прибыла не одна, а с делегацией французских предпринимателей. Среди них представители таких известных компаний как "Алкатель", "Ашан", "Сафран".
Соглашение предполагает поддержку региональными властями французских компаний, желающих работать в области. "В настоящее время около 440 французских компаний работают в России, в основном, в Москве. Но французские предприниматели положительно воспринимают идею развития отношений с другими российскими регионами. Это и подтверждает наш визит вместе с представителями 17 французских предприятий. В Ростовской области мы встретили понимание со стороны местного руководства и надеемся, что подписание соглашения будет способствовать сотрудничеству", - заявила Лагард.
Интерес сторон взаимен. Сотрудничество длится почти четверть века. В 2004 году внешнеторговый оборот области с Францией составил 27 миллионов долларов. В большей массе область экспортировала во Францию семена подсолнечника и масло из них, алюминий и изделия из черных металлов.
Основными ростовскими поставщиками по итогам года стали Торговый дом "Волшебный край" и БКМПО. Из Франции преимущественно завозились легковые автомобили, производственное оборудование, лекарства и нефтепродукты. "Тагаз" и "Юг Руси" стали главными импортерами. Между тем, донские власти расчитывают на увеличение объемов взаимной торговли. "Нас интересуют французские технологии переработки сельхозпродукции, сотрудничество в области логистики, развития портового хозяйства", - заметил Дерябкин.
Назвать договоренности итогами пока нельзя, отмечает Дон-ТР. Кто-то из компаний уже наладил связи, а кто-то впервые встретился с партнерами. Французская компания "Матисек" несколько раз приезжала вНовочеркасск, где планирует организовать производство респираторов совместно с научно-производственным предприятием "Интор". Инвестировать в проект французскаякомпания планирует миллион евро в течение 2-3 лет. В Гренобле "Матисек" выпускает 2,5 тысячи изделий в год. Доля компании на французском рынке средств защиты составляет около 50 процентов. На предприятии в Новочеркасске компания могла бы производить около 1 тысячи изделий в год. Объемы рассчитаны на производство необходимых нужд российских пожарных и аварийно-спасательных служб.
Ален Гудроль,представитель "Матисек" в России отметил, что "маркетинговые исследования показали, что объем российского рынка противопожарного и спасательного респираторногооборудования составляет 6-9 тысяч изделий в год. Мы могли бы производить за годоколо 1 тысячи изделий".
К концу года представители компании "Ашан" определяться с местом строительства своего гапермаркета в Ростове. По предварительным данным это будет район Северный-Орбитальная.
26.09.2005
www.regions.ru