02 февраля 2006
817

Внеочередное заседание правительства Калужской области

На внеочередном заседании правительства члены четырех калужских министерств подвели итоги 2005 года. По общему мнению всех присутствующих, он был успешным для региона в целом. Но, по мнению губернатора Анатолия Артамонова, у каждого калужского ведомства были свои ошибки. Как серьезные, так и менее значительные.
Руководитель экономического ведомства Николай Любимов оценил 2005 как год в целом для региона успешный. Рост валового регионального продукта составил 105 процентов. На столько же увеличился и объем промышленного производства. Средняя заработная плата в 2005-м возросла более чем на 20 процентов и составила 8 тысяч 50 рублей. Показатель уровня жизни возрос в 1,3 раза.
На рост благосостояния калужан ссылался и Юрий Кондратьев. Он приводил уже свои показатели. Для министерства здравоохранения и социального развития важное достижение - снижение уровня бедности. Теперь дох од менее прожиточного минимума имеют всего 16 процентов жителей области. Но у главы региона есть к ведомству свои претензии. Строительство детской областной больницы в Анненках тормозится. В конце 2005-го из федерального бюджета удалось получить одну сумму. На деле же, как выяснилось совсем недавно, нужна в два раза большая. Руководство медицинского ведомства пообещало проблему решить.
Члены правительства говорили и о других - не менее острых, но практически вечных проблемах - жилье и дороги.
Министр образования Виктор Игнатов кроме основного доклада об итогах работы обратился к членам правительства с предложением. Он подсчитал, что за год его ведомством было подписано и составлено около 17 тысяч документов. На что ушла немалая часть его рабочего времени. Виктор Игнатов в шутку сравнил свое министерство с союзом писателей. Национальные проекты только стартовали, но уже только по ним министр образования успел написать свою "Войну и мир". Губернатор к таким мукам творчества отнесся сочувственно и пообещал, что проблему решит. Надежда здесь возложена на электронное правительство. Эта информационная система объединит все областные ведомства и начнет свою работу уже скоро, вытеснив эпистолярный жанр из круга увлечений калужских министров, передает Ника-ТВ.

02.02.2006
http://www.regions.ru/news/1949092/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован